Дина Орлова: «Каждый герой «Алеко» должен вызывать сочувствие у зрителя»

26 и 27 ноября на сцене Бурятского театра оперы и балета состоится премьера — вечер пушкинских произведений.

visibility 657
Дина Орлова: «Каждый герой «Алеко» должен вызывать сочувствие у зрителя»

В первом отделении зрители увидят одноактную оперу С.В. Рахманинова «Алеко», во втором отделении зрители услышат избранные фрагменты из уже зрелого сочинения М.И. Глинки «Руслан и Людмила» с участием солистов и хора.

Оперу «Алеко» по поэме А.С. Пушкина «Цыганы» ставит режиссер из Санкт-Петербурга Дина Орлова. Участница лаборатории оперных режиссеров «Байкал-опера», которая прошла в сентябре, вернулась в Бурятию по приглашению театра. В 81-ом театральном сезоне ей доверены несколько постановок, в том числе детский спектакль «Морозко».

О том, какая ведется работа над оперой «Алеко» рассказала сама режиссер:

«Мы привели декорации к единому стилистическому решению. У меня была задача создать два пространства в одном: ощущение  поля и цыганского табора, чего в предыдущих постановках не было. У нас новые световые решения. На сцене будет использоваться помимо художественного света еще и проекция. С помощью определенных деталей, которые часто упускают в постановках, я более глубоко раскрою образ Алеко и его взаимоотношения с Земфирой. Я очень много работаю над тем, чтобы в мизансценах был конкретный психологизм, чтобы каждый герой был многогранен и вызывал сочувствие у зрителя».

Билеты можно приобрести на сайте uuopera.ru, в том числе по «Пушкинской карте», и по телефону 21-36-00.

Дирижер-постановщик – Владимир Рылов

Режиссер-постановщик – Дина Орлова

Возрастной ценз 12+

Источник: Пресс-служба БГАТОиБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика