Огнеборцы Бурятии приняли участие в соревнованиях по скоростному подъему на 15-й этаж самого высокого здания города

Они преодолели 330 ступеней, поднялись на 55 метров и все это - в боевой экипировке, которая весит свыше 20 килограммов.

visibility 758

Задача участников в боевой одежде весом больше 20 кг, с дыхательным аппаратом, подняться на 15 этаж и спуститься обратно. Всё это необходимо выполнить максимально быстро. Ведь в реальной жизни в случае настоящего пожара - от этого будет зависеть спасение человеческой жизни.

Павел Иванов, пожарный ПСЧ-1 ГУ МЧС России по Бурятии:

- Нужно было очень быстро бежать, идти размеренно, надо было очень быстро это всё выполнять. Погода такая, воздух холодный, уже тяжело бежать, ну и когда включаешься в аппарат, из баллона нужно воздух набрать, там создается сопротивление и поэтому тяжело бежать.

Соревнования по скоростному подъему являются одним из этапов профессиональной подготовки пожарных. Сегодня строится большое количество высоток, а потому умения спасателей тушить возгорания в таких зданиях - крайне важны.

Сергей Степанов, начальник дежурной смены СПТ ГУ МЧС России по Республике Бурятия:

- С каждым годом соревнования улучшаются, физподготовка участников и довольно высокие результаты показывают представители подразделений федеральной противопожарной службы.

Все 27 участников прошли дистанцию, хватило сил и воздуха в баллонах. Но в этом году лучшим оказался Павел Иванов – он выполнил норматив за 2 минуты 26 секунд.

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика