Сегодня в Улан-Удэ открыли памятник российскому ученому, видному общественному деятелю, врачу тибетской медицины

Он был приближен к царским семьям. Он первым перевел на русский язык трактат «Чжуд-Ши».

visibility 548

Всегда в строгом костюме, Петр Бадмаев совмещал две почти несовместимые роли: врача тибетской медицины и государственного деятеля.

Балжир Цыжипов - скульптор:

- Мы работали в основном по архивным документам, фотографии от чего надо было натолкнуться, и старались чтобы по фотографии было узнаваемо.

После окончания медико-хирургической академии, он поступает на службу в Азиатский департамент министерства иностранных дел. Посещал Китай, Монголию и Тибет для усиления авторитета России в этих регионах.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Эту работу вел от имени и по поручению императоров российских, но и также доносил до них, то, как развивается Восток, что нужно делать и в целом, и в целом был такой интегрирующей силой.

Он занимался развитием тибетской медицины до конца своей жизни. Поездки в Тибет позволяли ему пополнять знания. И добиться высоких результатов в практике. Он имел влияние на многие сферы общественной, научной жизни дореволюционной России.

Игорь Шутенков - мэр Улан-Удэ:

- В Петербурге основал школу для одаренных детей из бурятского народа, которые впоследствии, стали известными людьми, здесь на территории современного Забайкалья, Петр Александрович издавал первую частную общественную газету.

Не случайно для бюста выбрали это место в центре Улан-Удэ, здесь останавливался цесаревич Николай. Петр Бадмаев, лекарь царской семьи, теперь строго смотрит на всех. Его китель действительного статского советника, напоминает о его заслугах.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика