Не секрет, что для десятков тысяч частных домов вопрос о приобретении дров в этом году стал по-настоящему острым

Цены резко подскочили и для многих это стало существенной проблемой. Соответствующие изменения в законы были приняты депутатами Народного Хурала. Нововведения обещают существенную поддержку жителям республики.

visibility 756

Снизить цены на дрова и сделать их более доступными для людей предлагают следующим образом. Гортопы реанимировать не собираются. Вместо этого на рынок запустят топливоснабжающие компании. Они будут обслуживать каждый район. Предварительно состоятся аукционы. Те, кто их выиграют на заранее выделенной деляне займутся заготовкой леса, что называется, на корню. Эта схема должна повлиять на ситуацию.

Анатолий Кушнарёв, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Тот, кто выиграет, может он выиграет. там будет цена указана как в Тарбагатае планируется - 2 тысячи рублей за кубометр. Может выиграет та компания, которая предложит 1 900, 1800. Это будет прописано в договоре, он не имеет право превышать эту цену.

При этом, на один дом устанавливается норма - 20 кубометров дров. Выигравший предприниматель будет снабжать жителей топливом по договору. Вот и получается, что одновременно на рынке начнут работать новые топливоснабжающие компании, но в тоже время никуда не исчезнут и продавцы на стихийных площадках. Возникнет конкуренция, которая по мнению депутатов, снизит цену.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Хотя мы будем идти и уже работаем и не один раз мы в Народном Хурале обсуждали вопрос, мы должны подходить системно, не только отопление дровами, электроэнергией, стратегически мыслить, на опережение, принимать меры для того, чтобы, ну всю жизнь люди не будут топиться углём и дровами. Особенно Улан-Удэ.

Цену за кубометр дров установит республиканская служба по тарифам. А контроль возложат на муниципалитеты и частично агентство лесного хозяйства. Как будет работать эта система на практике пока непонятно. В ближайшее время создадут комиссию, которая попытается ответить на вопрос, как с приближением зимы не доводить ситуацию до социального напряжения и обеспечить жителей необходимым видом твердого топлива.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика