Изучение и сохранение народной культуры

В Бурятии выберут лауреатов Государственной премии за заслуги в развитии народного творчества

visibility 664

В этом году презентация творческих работ номинантов и обсуждение среди участников экспертной комиссии проходит в режиме «онлайн». На соискание Государственной премии Республики Бурятия выдвигаются народные коллективы любительского художественного творчества и мастера, внёсшие значительный вклад в изучение, сохранение и развитие народной культуры, в том числе: авторы, художники, мастера народных промыслов и солисты-исполнители.

Николай Емонаков - заместитель министра культуры Бурятии:

- В республике Бурятия большое число людей занимается народным творчеством – порядка 45 тыс. человек. клубных формирований у нас около 3 тыс. человек, имеющих звание народные и образцовые - 246 коллективов. Конечно же это острая конкурентная борьба.

Экспертам предстоит сложная задача - выбрать из 8 творческих коллективов и 12 талантливых мастеров восьми районов и Улан-Удэ. Размер Госпремии Республики Бурятия для народного коллектива - 100 тыс. рублей и для физического лица –50 тыс. рублей. После того, как экспертная комиссия определит лучших из лучших, все результаты будут вынесены на утверждение государственной комиссией при Главе Республики Бурятия. Победители станут известны в канун нового года по лунному календарю.

Автор: Ольга Богданова

Оператор: Леонид Сосновский

Все свежие новости

Яндекс.Метрика