Высокая текучка, и как следствие кадровый дефицит в сфере госуправления

Сегодня поднимается вопрос о повышение оплаты труда государственным и муниципальным служащим.

visibility 743

На государственной и муниципальной службе в Бурятии рядовые сотрудники, относящиеся к младшим, старшим и ведущим группам должностей, выполняют большой пласт ответственной работы, но при этом заработная плата у них на сегодняшний день низкая. Средств в бюджете на то, чтобы исправить ситуацию, нет.

Баир Цыренов, заместитель Председателя Правительства Бурятии – руководитель Администрации Главы и Правительства Бурятии:

- Текучесть основная причина низкая З/П, потому что несколько лет она не повышалась. Но такая беда везде заострять внимание на том, что это только на госслужбе не надо. У нас есть люди, которые не отнесены к служащим они тоже страдают может даже больше. Секретари, водители.

Правительство Республики стремится решить проблему, а потому с соответствующим законопроектом вышло на 20-ую сессию Народного Хурала Бурятии. Вопрос был поднят на правительственном часе. Ряд депутатов согласились с тем, что уровень оплаты рядовых чиновников слишком низкий. Из-за высокой текучки и кадрового дефицита, страдает качество и эффективность работы Правительства Бурятии и других госструктур.

Долгор Башкеева, председатель БРО "Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания":

- Сегодня у муниципальных служащих, 1-го - 2-го разряда, например, 10 тысяч рублей просто пишут доплата до МРОТ, т.е. если минималка 19 тысяч 188 рублей, вот так доводим до 19 тысяч.

Выпускники высших и средних специальных учебных заведения не идут работать за низкие зарплаты в любой отрасли. В этой связи депутаты предложили вернуться к распределению выпускников, которые отучились на бюджетной основе. Было предложено обязать их отработать пять лет там, куда их направят. Впрочем, окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика