Сразу семь территорий преобразили в Иволгинском районе в этом году

Администрация района совместно с администрациями сельских поселений успешно участвуют в реализации мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда», благодаря чему в районе строятся объекты социальной инфраструктуры, у жителей появляются новые возможности для организации своего досуга, занятий спортом.

visibility 733
Сразу семь территорий преобразили в Иволгинском районе в этом году

Сразу пять общественных и две дворовые территории были благоустроены в Иволгинском районе в этом году.

«Так, на сумму чуть больше 1,2 миллиона рублей в селах Каленово, Верхняя Иволга и Гурульба произвели реконструкцию памятников воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. В рамках реализации нацпроекта у памятников установили мемориальные плиты с именами воинов-земляков, защищавших родину, благоустроили прилегающие территории», - рассказал глава Иволгинского района Виктор Очиров.

В селе Оронгой завершили работы по ограждению зоны отдыха по улице Юбилейная. В дальнейшем здесь установят детское игровое оборудование и спортивные тренажеры.

А в селе Сужа благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году по улице Поселковая появилась новая спортивная площадка, покрытая для безопасности синтетическим материалом и оснащенная баскетбольными щитами, волейбольными стойками и ограждением по периметру.

«Мы очень рады новой красивой площадке, дети с огромным удовольствием здесь играют. Радует, что досуг наших детей теперь хорошо организован», - поделилась жительница села Сужа.

На улице Набережная села Иволгинск благодаря выделенным по проекту средствам появилась детская игровая площадка. Новое пространство порадует детей разных возрастов: малыши могут прокатиться с горки, покачаться на качелях и поиграть в песочнице, для детей постарше на площадке установлены турники и спортивные тренажеры. Кроме того, на оборудованной площадке предусмотрен стол с навесом для игры в настольный теннис.

Наряду с благоустройством общественных территорий, в 2021 году завершились работы по ремонту дворовой территории у домов 14 и 16 по ул. Трактовая в селе Сотниково. На сумму более 1,5 млн рублей подрядной организацией произведены работы по асфальтированию придомовой территории, монтажу уличного освещения, обустройству скамеек, урн и детского игрового оборудования.

«Сегодня многое делается для того, чтобы наши города и поселения стали более комфортными, такими, где приятно работать, растить детей, проводить время с родными и близкими. С каждым годом повышается качество реализации проекта благодаря повышению профессионализма всех участников, а также активному вовлечению граждан в этот процесс. Так на следующий год в Иволгинском районе запланировано благоустройство 3 дворовых территорий и 5 общественных. На эти цели предусмотрено более 7 миллионов рублей», - прокомментировал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Глава Иволгинского района Виктор Очиров рассказал, что с 2017 года удалось благоустроить уже 36 территорий, в том числе 15 дворовых и 21 общественных. В условиях количественного прироста населения создание условий для комфортной жизнедеятельности остается в числе приоритетных направлений деятельности района.

         Отметим, что одним из основных приоритетов реализации национального проекта «Жилье и городская среда» является вовлечение жителей в принятие решений по вопросам благоустройства. Так, весной этого года впервые жители района выбирали территории путем открытого онлайн-голосования.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика