В Улан-Удэ проходит Байкальская школа туризма

Для участия в ней в Бурятию приехал председатель Центральной маршрутно-квалификационной комиссии Олег Жигарев. Среди обучающихся - туристы, желающие стать инструкторами-проводниками или повысить в этом деле своё профмастерство.

visibility 772

Грамотный руководитель туристской группы в наши дни, к сожалению, вопрос удачи. Об уровне подготовки инструкторов туризма и руководителей походов начинают говорить каждый раз лишь после того или иного резонансного случая. Для того, чтобы снизить уровень риска, возникающий в походных условиях, и нужна отлаженная система допуска специалистов.

Олег Жигарев - председатель маршрутно-квалификационной комиссии Федерации спортивного туризма России:

- Впервые на правительственном уровне в РФ озадачились и решили создать единую систему сертификации и вот это как раз слушателям данной школы подготовки инструкторов-проводников есть возможность предоставить.

Байкальская школа туризма — это полностью общественная инициатива, но весьма востребованная. В российское законодательство недавно были внесены изменения, которые существенно повлияют на работу сферы активного туризма.

Алдар Доржиев - министр туризма Бурятии:

- Создание такой школы туризма как раз создаст все условия для того, чтобы наши инструкторы-проводники получили новые знания, компетенции, навыки для того, чтобы обеспечить в полной мере безопасность, комфорт туристам.

Школа открылась в этом году и уже обучила первый набор слушателей, подкрепив их теоретические знания несколькими походами. Затем Федерация спортивного туризма и Ресурсный центр патриотического воспитания написали грантовый проект и набрали еще желающих получить подготовку инструктора-проводника.

Виктор Магданов - председатель Федерации спортивного туризма Бурятии:

- Было подано более 60 заявок, поэтому мы посчитали необходимым разбить обучение на 2 этапа — это первая группа - люди, имеющие туристский опыт, вторая группа - новички или имеющие небольшой туристский опыт.

Обучение бесплатное и проходит на базе Республиканского многоуровневого колледжа. Здесь даётся самое основное: нововведения в нормативной базе, организация походов, обеспечение безопасности, основы топографии, ориентирования и многое другое.

Сергей Михайлов - учитель физкультуры Челутайской ООШ №2 Заиграевского района:

- Здесь включены все циклы: и документация, правила безопасного поведения, здесь работают МЧС-ники, медицина катастроф, ну, и то, что должен уметь делать инструктор-проводник.

При успешном окончании слушатели Байкальской школы туризма смогут пройти аттестацию на инструкторов-проводников, что даст им возможность правильной и безопасной организации активных туров.

Автор: Эржена Потеева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика