Частным клиникам разрешили проводить вакцинацию

Депутаты поддержали законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно его положениям, вакцинацию можно пройти не только в государственных и муниципальных поликлиниках, но и в частных клиниках.

visibility 833
Частным клиникам разрешили проводить вакцинацию

 

С 1 октября 2021 года, согласно федеральному законодательству, вакцинацию в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям будут проводить медицинские организации независимо от организационно-правовой формы, участвующие в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании.

Внесенными в республиканский закон «Об иммунопрофилактике населения Республики Бурятия» изменениями устанавливается, что порядок организации обеспечения медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, устанавливается Правительством Республики Бурятия.

Заместитель председателя комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике Светлана Будаева подчеркнула, что это очень важный законопроект:
- Сегодня федеральный закон принят, и он разрешает частным медицинским организациям, входящим в систему ОМС, заниматься вакцинацией населения по эпидемиологическим показаниям. В том числе сюда входит и вакцинация от гриппа и ковида. Для граждан прививки будут бесплатными.

Источник: Народный Хурал Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика