Партия вакцины «Спутник Лайт» поступила в Бурятию

На склад основного поставщика лекарств пришло около 8000 доз препарата. До конца недели поступит во все районные больницы республики. Вакцина будет предназначаться для тех, кто ранее переболел коронавирусом, и для повторной вакцинации.

visibility 1297

В этой холодильной камере хранятся только вакцины от коронавируса. Температура здесь не выше минус 25 градусов. Препарат требует особых условий хранения и перевозки. Перед отправкой, в коробку со "Спутником Лайт" - кладут индикатор, который будет отслеживать температуру во время пути. Далее упаковка отправляется в термоконтейнер, заполненный хладоэлементами для глубокой заморозки. После - наклейки с информацией о содержимом и пути следования. Посылка со спасительной вакциной к транспортировке готова. Её уже ждут в Бичурской районной больнице. Вся партия из 7 тысяч 800 доз - будет распределена по медицинским учреждениям республике.

Баир Цыренов, генеральный директор предприятия-поставщика лекарственных препаратов:

- Эта партия будет развезена по районам до конца недели. Начали развоз с дальних районов и с городских поликлиник. Кроме этого, мы ожидаем уже большую партию "Спутник лайт" в эти дни.

В следующей партии ожидается -около 28000 доз. "Спутник-Лайт" сегодня в республике буквально нарасхват. Многие хотят поставить для защиты от вируса - именно её. Ведь для выработки иммунитета требуется всего одна прививка, но по словам медиков, её рекомендуют ставить тем, кто уже имеет антитела к ковид-19.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- "Спутник лайт" по рекомендации Минздрава России только для ревакцинации и поэтому акцентируем внимание что эффективность этой вакцины после получения на первом этапе вакцины двухкомпонентной.

Также Спутник лайт могут получить и уже переболевшие коронавирусом. Хотя повторно, говорят медики, можно привиться любой зарегистрированной вакциной: "Спутник-V", "Ковивак" и "Эпивак корона".

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика