Жители военного городка "Звездный" в Улан-Удэ теперь не будут испытывать проблем с отоплением своих домов

Там завершилась масштабная модернизация теплового хозяйства. Техническое перевооружение объектов инфраструктуры стало возможным благодаря филиалу Минобороны России по ВКС.

visibility 1130

Не так давно жители этого военного городка испытывали серьезные трудности в жилищно-коммунальной сфере. Из-за изношенного оборудования местной котельной, отопительный сезон в "Звездном" проходил с постоянными проблемами. Так, в 2019 году произошел сбой: в итоге - 17 домов оказались на грани замерзания. Но как говорят власти, ситуация сегодня кардинально поменялась. Тогда, руководством филиала Минобороны России по ВКС было принято решение о проведении в срочном порядке комплексной модернизации всего теплового комплекса городка.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- На сегодняшний день инвестором вложено сюда порядка 140 млн. рублей. Результат мы видим - надежное, постоянное и качественная подача теплоносителя на микрорайон и на жителей. Мы встречались тогда с Алексеем Николаевичем и было принято решение, что мы подходим к модернизации котельной со всей ответственностью.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Инициативу поддержало руководство министерства. В 2019 году был сформирован план мероприятий и создана дорожная карта. В течение последних нескольких лет здесь провели масштабную реконструкцию.

Алексей Хрипко, начальник филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по ВКС в Бурятии:

- Данное мероприятие проведено успешно. Проведена замена полностью технологического оборудования. Что позволило оптимизировать затраты на производство тепловой энергии на 30 % экономии топлива, при том же полезном отпрыске и соответственно уменьшить количество выбросов в атмосферу.

Всего за 7 месяцев здесь обустроили новую котельную. В 21 здании микрорайона поменяли устройства индивидуальных тепловых пунктов. Сегодня жители городка практически забыли про те неудобства, когда долгое время оставались без тепла и горячей воды.

Жительница военного городка «Звездный»:

- Ну сегодня тепло. Вода есть. Горячая, холодная есть. Бойлер поставили, конечно же лучше с бойлером.

Сегодня взаимодействие между министерством обороны по ВКС и региональными властями полностью налажено. Совместно удалось решить и другие социальные проблемы.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Было принято решение о строительстве нового детского садика для военнослужащих и детей, которые здесь проживают. На 280 мест. Была капитально отремонтирована школа. Сюда военные передали нам помещение, и мы открыли здесь филиал детской школы искусств.

1 ноября в Сочи прошло совещание президента страны с руководством Минобороны и предприятий ОПК. Сергей Шойгу отметил, что проблемы в оборонной отрасли эффективно решаются. Филиал от латания дыр перешел на плановую работу по комплексной модернизации военных городков, привлечено инвестиционных средств на сумму 4 млрд рублей. Это в свою очередь позитивно сказывается и на боевой готовности Вооруженных сил.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика