Председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев выступил с двумя законодательными инициативами в Народном Хурале Бурятии

Депутаты Хурала проголосовали за оба представленных законопроекта. Законы начнут действовать с 1 января 2022 года.

visibility 885
Председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев выступил с двумя законодательными инициативами в Народном Хурале Бурятии

На заседании сессии председатель выступил с двумя закинициативами.

Мы предложили внести изменения в республиканский закон «О земле», касающиеся возможности оформления индивидуальных жилых домов, расположенных в зонах с особыми условиями использования территорий, в которых федеральными актами не установлен запрет на строительство индивидуальных жилых домов. Теперь у наших жителей появилась возможность узаконить свои земельные участки и жилые дома, возведенные до 31 декабря 2015 года, - рассказал председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев.

Существуют множество зон с особыми условиями использования территорий. Земельный кодекс предусматривает 28 таких зон. При этом не на всех зонах установлен запрет на жилищное строительство.

Сегодня, горсовет выступил с изменениями в республиканский закон «О земле». Эти поправки заработают с нового года и у наших жителей появится возможность оформить земельные участники, под жилыми домами, которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы до 31 декабря 2015 года. Таким образом. Закон позволит жителям реализовать свои права на землю, - поддержал инициативу первый замминистра Министерства по имуществу Дмитрий Булнаев.

В Народный Хурал и горсовет Улан-Удэ поступили письма от депутатов трех райсоветов Иволгинского, Тарбагатайского и Заиграевского районов, а также письма-обращения от жителей Тулунжи и Матросова с просьбой рассмотреть и поддержать инициативу.

Вторая инициатива касалась ответственности за нарушение в области погребения и похоронного дела.

Депутаты Хурала проголосовали за оба представленных законопроекта.

Законы начнут действовать с 1 января 2022 года.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика