Приняты новые налоговые ставки и установлены льготы

Одним из самых обсуждаемых в этом парламентском сезоне и на пленарном заседании стал проект закона Республики Бурятия «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации».

visibility 1061
Приняты новые налоговые ставки и установлены льготы

Речь идет об установлении новых налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения (УСНО), патентной системе и налоговых льгот с 1 января 2022 года.

Напомним, что первоначальный вариант, разработанный  Министерством экономики, народные избранники подвергли критике. По мнению депутатов Народного Хурала, непростая экономическая ситуация не способствует развитию малого и среднего бизнеса, настаивали на принятии приемлемых ставок. Документ пошел на доработку: парламентарии провели ряд рабочих совещаний. Накануне сессии в Народный Хурал поступил выработанный компромиссный вариант законопроекта, учитывающий как интересы малого и среднего бизнеса, так и пополнения казны.

Законопроект по налоговому регулированию представила министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова. Так для тех, кто в 2020 году работал на ЕНВД или совмещал с иными режимами, предлагается в 2022 году установить налоговые ставки 1,2% по объекту налогообложения «доходы» и 6% - «доходы, уменьшенные на величину расходов». Ежегодно предлагается увеличивать ставки на 0,5 процентных пункта и на 1 пункт по объекту «доходы минус расходы».

Аналогичный подход предложено применить для аптек и обувных магазинов. Бессрочные налоговые льготы будут предоставлены для малого и среднего бизнеса, работающих в малонаселенных пунктах численностью менее 700 человек. Налоговые льготы получат переработчики молока, для них УСНО составит 3 и 7 процентов соответственно, но есть условия - это увеличение выручки и сохранение или прирост численности работников. Льготное налогообложение адресовано и тем, кто был вынужден закрыться в период пандемии, но решил открыться заново.

Министр рассказала о патентной системе налогообложения, где также приняты достаточно «мягкие» условия налогообложения. Это учет страховых взносов при определении потенциально возможного годового дохода (ПВГД) при «численности работников». Введена индексация ПВГД на среднегодовой индекс потребительских цен при показателях предпринимательской деятельности как «квадратный метр, пассажирское место, количество транспортных средств». Третьим пунктом прописана ежегодная индексация ПВГД на региональный коэффициент-дефлятор, начиная с 2023 года.

В целях развития туризма в Бурятии перечень для применения налоговых каникул по патентной системе налогообложения дополнен видом «Деятельность гостиниц и прочих мест временного проживания».

Также для привлечения инвесторов в республиканское в налоговое законодательство введено новое понятие как инвестиционный налоговый вычет, доложила Екатерина Кочетова.

Депутаты задали министру ряд вопросов, высказали некоторые опасения по ухудшению экономической ситуации для субъектов малого и среднего предпринимательства.

«За» законопроект выступил председатель бюджетного комитета Народного Хурала Александр Бардунаев:

- По законопроекту были проведены рабочие совещания и заседания комитета, где рассматривали всевозможные варианты размеров налоговых ставок по всем видам предпринимательской деятельности. В ходе обсуждения проекта мы пытались услышать каждого, анализировали все поступившие предложения, консультировались с УФНС по Республике Бурятия по возможности администрирования различных предложений, и в тоже время понимали важность недопущения и снижения доходов республиканского бюджета в период пандемии.

Как отметил депутат, согласно таблице поправок предусмотрены льготные ставки по УСНО для организаций и индивидуальных предпринимателей, отнесенных в 2020 году к категории получателей мер государственной поддержки согласно Постановлению Правительства РФ № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики». Льготы получат впервые зарегистрированные на территории Республики Бурятия на два налоговых периода, добавил руководитель бюджетного комитета парламента.

Принять законопроект призвал депутат Иринчей Матханов, назвав документ «почти идеальным». Заместитель председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев отметил важность налогового законодательства, предложив принять его в двух чтениях, а по итогам первого полугодия рассмотреть ход его реализации.

По итогам голосования законопроект был принят народными избранниками в двух чтениях. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Источник: Народный Хурал Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика