Впервые в истории культуры и искусства Бурятии поставлена рок-опера

В спектакле по мотивам бурятской легенды о Бальжин хатан, сыгравшей большую роль в формировании бурятского этноса, задействована большая труппа как актеров, так и музыкантов. Премьера этно-рок оперы произвела фурор.

visibility 1181

На премьере этно-рок оперы "Бальжин хатан" всё происходило впервые. Впервые затронута историческая тема о выдающейся личности бурятской княгини Бальжин хатан. Впервые поставлен спектакль в жанре рок-оперы, впервые на одной сцене солисты оперы и балета, драматические артисты, эстрадные певцы и музыканты. Зрители в предвкушении от предстоящего просмотра.

- Так как я любитель рок-оперы, точнее рок-музыки, и еще это опера, поэтому для меня это что-то новое.

- Ждем что-то очень суперграндиозного, супернового.

- В инстаграме следила смотрела все их репетиции, и с удовольствием пришла.

Все, кто пришел на премьеру, с первых же минут спектакля не пожалели о своем решении. Сразу бросается в глаза оформление сцены с ее компьютерной графикой и светом. Впечатляет живая рок-музыка в сочетании с бурятскими народными инструментами.

Сарантуяа Жалцанова - композитор и дирижер этно-рок оперы "Бальжан хатан":

- Я решила, что полностью перейду к изучению западного рока и привнесу нашу бурятскую музыку. То есть сделаю какой-то синтез такой, чтобы она была не совсем бурятской и не совсем европейской.

За полтора часа рассказать и показать историю формирования бурятского этноса - непростая задача. Однако режиссеру-постановщику Олегу Юмову это удалось, хотя он в первый раз обратился к жанру рок-оперы.

Олег Юмов - художественный руководитель проекта, режиссер-постановщик:

- Когда ты с чем-то новым соприкасаешься, конечно, это непосильный труд. И тут, конечно, мой большой поклон, глубокое уважение тем творческим людям, которые откликнулись на эту тему.

В рок-опере задействованы более 60 артистов. Главную роль сыграла выпускница Щукинского училища, теперь актриса Буряад театра Арюна Цыденова.

Арюна Цыденова - исполнительница роли Бальжан хатан:

- Ни разу на сцене одна не пела, а тут столько песен, столько ответственности. Наверное, это было самое сложное.

Избалованный театральными премьерами бурятский зритель с овациями принял первую в истории культуры Бурятии этно-рок оперу. К тому же, это история бурятского народа, овеянная мифами и легендами, которую донесли до зрителя самым необычным способом.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика