В Улан-Удэ завершилась реконструкция крупного коммунального объекта в мкрн Кирзавод

Сотрудники МУП «Водоканал» завершили долгожданную модернизацию канализационную насосную станцию, отвечающую за отведение сточных вод от мкрн Кирзавод. Там проживает более 1200 человек.

visibility 658
В Улан-Удэ завершилась реконструкция крупного коммунального объекта в мкрн Кирзавод

Станция одна из важных технологических звеньев в городской системе водоотведения. Она выполняет функцию по приёму и первичной очистке сточных вод, которые затем идут на очистные сооружения.

– Был проведен совместный выезд с представителями Администрации города, где мы обследовали аварийное состояние данной КНС, после чего, утвердили список необходимых мероприятий. Здание станции нуждалось в срочной реконструкции, так как начался процесс разрушения несущих конструкций – стен, кровли, кирпичной кладки, началась коррозия. Указанные дефекты могли привести к обрушению здания и угрозе здоровью, жизни рабочего персонала, если его вовремя не восстановить, – рассказал и. о. директора МУП «Водоканал» Андрей Сухоруков.

Благодаря проекту, на станции установили новое насосное оборудование и построили надземную часть над приемным резервуаром, с устройством вентиляции, электроотопления и грузоподъемных механизмов.

Стоимость работ по реконструкции станции составила более 5 млн рублей.

В настоящее время специалисты городского «Водоканала» проводят плановую модернизацию имущественного комплекса предприятия.

– Протяженность сетей водоотведения, находящихся на обслуживании «Водоканала» составляет около 500 км. Из-за сложного рельефа местности в Улан-Удэ на канализационных сетях установлено 47 насосных станций. Многие из этих объектов также нуждаются в реконструкции, – говорит, главный инженер МУП «Водоканал» Дмитрий Скакалин.

Планируется, что понесенные затраты на реконструкцию КНС будут возмещены за счёт бюджетных средств в рамках программы «Порядка предоставления субсидий на возмещение расходов по обеспечению надежного и устойчивого водоснабжения и водоотведения на территории г. Улан-Удэ».

Напомним, данная насосная станция введена в эксплуатацию в 1990 году и за прошедшие 30 лет фактически не ремонтировалась. При этом разрушение здания могло привести к выходу сточных вод, загрязнению окружающей среды, а также ухудшению экологической обстановки в Улан-Удэ. Проектная мощность станции составляет около 11,5 тысяч кубометров в сутки.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика