Обновленный парк Победы в селе Бичура стал центром притяжения для местных жителей

Еще одно общественное пространство обновили в центральной части села Бичура благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

visibility 576
Обновленный парк Победы в селе Бичура стал центром притяжения для местных жителей

В райцентре реконструировали Парк Победы. Работы по благоустройству на объекте продолжались на протяжении трех лет. На масштабную реконструкцию было затрачено порядка 1 миллиона 200 тысяч рублей. 

Главной «изюминкой» обновленного парка является его содержательное наполнение. Военная тематика имеет большое значение для жителей села.
За последние годы по федеральной программе здесь преобразили памятники труженикам тыла, детям войны, воинам Великой Отечественной войны и памятник БТР, а также увеличили площадь для мемориальных плит с именами героев. 

«Парк был основан в 1975 году. Благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» за три года здесь увеличили мемориальную площадь, проложили дорожки, провели ремонт всех памятников, а также установили освещение и видеокамеры», - рассказал директор хозяйственного отдела Администрации сельского поселения «Бичурское» Александр Воронцов.

Работы по благоустройству на объекте продолжались на протяжении трех лет. На масштабную реконструкцию было затрачено порядка 1 миллиона 200 тысяч рублей.  Сельчане признаются, парк уже стал центром притяжения для жителей всех возрастов.

«На территории парка есть плиты с именами героев Великой Отечественной Войны, в том числе здесь увековечено имя дедушки моего мужа Иванова Григория Дорофеевича. Очень важно, что сохраняется память о наших предках. Я часто гуляю здесь со своей семьей. Нам нравится здесь проводить каникулы с ребенком», - поделилась жительница села Бичура Елена Романенко.

«Национальный проект «Жилье и городская среда» является одним из ключевых направлений повышения комфортных условий для жизни сельчан. С 2018 года в Бичурском районе благоустроили 3 дворовых и 12 общественных территорий на сумму более 7 миллионов рублей. И нас не может не радовать, что жители с каждым годом становятся активнее, включаются в процесс обсуждения, вносят в проекты свои предложения, и самое главное – бережно относятся к результатам этого совместного труда», - отметил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

В этом году жители Бичурского района сами выбрали объекты, которые будут благоустраивать в 2022 году. Так на следующий год запланировано обновление трех общественных территории- это парк «Молодежный» в селе Бичура, парк отдыха в селе Малый Куналей и зона отдыха в улусе Шибертуй. На эти территории планируется выделение денежных средств в размере 1 миллиона 893 тысяч рублей.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика