Снова подтопление!

В ТСН "Пищевик" вновь поднялся уровень грунтовых вод. Местные жители вынуждены спасать свои запасы на зиму из затопленных подвалов.

visibility 573

Они этого никак не ждали: даже не думали, что вода придет в их дома второй раз. Жители товарищества "Пищевик" едва "оправились" от паводка, обрушившегося на них летом этого года. Но накануне вновь попали под удар стихии. Грунтовые воды внезапно "пришли" в подвалы и подполья. Дарима Олзобоева всю ночь спасала свой урожай.

Пришлось в спешном порядке подсыпать подвал землёй и камнями, но это не помогло.

Дарима Олзобоева, жительница ТСН "Пищевик":

- Подтопило подполье, затопило скважину, подполье начало обваливаться. А теперь вода опять поднялась. Картошку всю затопило, сырость дома, мошка летит. Я не знаю даже, что делать.

В соседнем доме ситуация ещё сложнее: вода зашла в подсобные помещения, затопила полы. Настоящая беда и со скважинами - использовать воду люди не могут, она стала мутной.

Зинаида Гынденова, жительница ТСН "Пищевик":

- Я - пенсионер, житель этого района, я даже свои заготовки спасти не могу. Приехали ребята, помогли мне.

Жители жалуются: только просушили свои дома после летнего наводнения, теперь снова сырость. Сейчас, когда наступили морозы, людям приходится мерзнуть в своих квартирах.

Ольга Цыренжапова, жительница ТСН "Пищевик":

- Дома возросла сырость, влажность. Получается, раньше мы топили раз в день, теперь два раза в день. Не знаю, какие шаги предпринимать. Администрация города нам сказала не выкачивать ни в коем случае, потому что вода ещё сможет прибавиться.

Сначала жители "Пищевика" связывали приход воды со строительством нового моста через Уду, однако в мэрии это опровергли. Ещё осенью специалисты очистили русло, что наоборот увеличило пропускную способность реки.

Дмитрий Фёдоров, заместитель начальника управления по чрезвычайным ситуациям Администрации г. Улан-Удэ:

- Причин выхода грунтовых вод мы видим несколько: это аномально тёплая погода в ноябре и высокий уровень реки Уды. Уровень составляет 194 см, что выше на 20 см по сравнению с прошлым годом.

В городском управлении по ЧС заявили, что держат ситуацию под контролем. По их расчётам, угрозы повышения уровня воды выше пола нет, однако жителям всё же рекомендуют быть готовыми к эвакуации имущества из подвалов и цокольных этажей.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика