С надеждой на небесную помощь и верой в исцеление

Сегодня в столице Бурятии состоялось знаковое событие. Почти спустя век икона великомученицы Александры Римской вернулась на фасад детской республиканской клинической больницы на Модогоева. Еще в дореволюционные времена больница была лазаретом Красного Креста, которому покровительствовала Императрица Александра Федоровна.

visibility 651

Сейчас детская больница, а в царские годы лазарет для раненных на русско-японской войне солдат. Несколько лет назад группа энтузиастов решила восстановить исторический облик здания. Здесь-то и выяснили: а ведь когда-то на фасаде была икона. Её решили воссоздать.

Специалисты проделали большую работу, деятельно обследовали здание. Исходили из того, что в стене могла сохраниться заштукатуренная икона. Ну или хотя бы следы росписи. Предположения не оправдались.

Олег Шулепов, иконописец:

- Мы решили сделать икону. Подняли старые архивы и посмотрели какой раньше был образ, мы посмотрели, что есть там венец, есть рука, есть Крест и поэтому мы решили, что это все-таки святая мученица Александр Римская, небесная покровительница Александры Федоровны.

 Для верующих людей это значимое событие. Ведь возвращение иконы на прежнее место знаменует возрождение исторических связей.

Дмитрий Федоренко, священник, председатель епархиальной комиссии по взаимодействию с учреждениями здравоохранения:

- Надеюсь, что милостью Божией и по молитвам Императрицы Александры, и по молитвам святой мученицы Александры Римской те дети, которые находятся здесь на лечении будут получать своевременную и качественную медицинскую помощь.

 Мастера нанесли сусальное золочение, использовали специальные водостойкие краски, словом применили самые новые технологии, чтобы икона прослужила как можно дольше.

Анатолий Дмитриев, главный врач ГАУЗ "Детская республиканская клиническая больница":

- Мы прекрасно понимаем, что это больница и что не только с помощью врачей, медицинских сестер, но и все мы верим, кто в Бога, кто в Христа, кто ходит в дацан.

"Все возвращается на круги своя". Сегодня икона Александры Римской вновь заняла свое место на стене больницы. В помощь страждущим, с надеждой на исцеление.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика