Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы выступили с видеообращением, где рассказали о низкой заработной плате

Они не привыкли просить о помощи, так как обычно сами оказывают ее, но обратить внимание на их проблемы всё же призывают.

visibility 461

Егор Белявцев - отец двоих детей, работает спасателем более 10 лет, его жена - диспетчер в службе 112. Своим профессиональным призванием - помогать людям, они гордятся. Однако, эти чувства гаснут в день зарплаты. Официально семья имеет статус малоимущей.

Егор Белявцев, спасатель 2 класса Бурятской республиканской поисково-спасательной службы:

- По отношению к семье моя работа я считаю, что это эгоизм. Потому что своей семье, я в тот момент пока я на работе, я ничего не могу дать, я очень часто отсутствую ввиду своей специальности. Ну и получая свою зарплату я тоже даю им немногое.

Из-за низкой зарплаты, практически, все специалисты из республиканской поисково-спасательной службы вынуждены подрабатывать.

Геннадий Буянтуев, директор ГКУ РБ "Центра по гражданской обороне, защите населения и территорий от ЧС":

- В 2020 году было последнее повышение заработной платы спасателей, тогда зарплата увеличилась на 13%, допустим если в 2019 году зарплата составляла в среднем 24 с половиной тысячи рублей, на сегодняшний день это 28 с половиной тысяч рублей.

Это привело к тому, что на протяжении многих лет наблюдается высокая текучка кадров. Молодые люди здесь не задерживаются, увольняясь через год-два, получая около 19 тысяч рублей. Более опытные спасатели сетуют на отсутствие права досрочно выйти на пенсию, как у коллег из МЧС.

Андрей Шубин, инструктор Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, спасатель 1 класса:

- В этом году у нас один спасатель, мой одногодок - 60 лет. Он думал, что раз работа 4-го класса опасности, то есть высший класс опасности. Значит мы должны пользоваться льготами, льготным уходом на пенсию, но ему было отказано так как сказали, что мы не федеральная служба и льготами на уровне республики не пользуемся.

Коллектив уверен, если ситуация не изменится, то профессиональным спасателям придётся искать другую специальность. В свою очередь, руководство уверяет - работа в данном направлении ведётся.

Геннадий Буянтуев, директор ГКУ Бурятии "Центра по гражданской обороне, защите населения и территорий от ЧС":

- Мы понимаем, что сегодняшняя зарплата не соответствует этому опасному труду спасателя. Мы продолжаем работу по увеличению зарплат и получению дополнительных льгот для наших спасателей.

В история спасательной службы республики уже был прецедент, когда в 2013 году по той же причине уволился, практически, весь состав водолазной службы. В полной мере восстановить работу не удаётся и по сей день. Поэтому те, кто приходит на помощь в опасной для жизни человека ситуации надеются, что их вопрос о достойной зарплате всё же будет решён.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика