В Бурятии полицейские обнаружили почти тонну незаконно добытого омуля

Преступные действия браконьеров вскрылись в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2021». По предварительным подсчетам, ущерб, причиненный злоумышленниками государству, составил почти тринадцать миллионов рублей. Кроме этого, в рамках второго этапа спецоперации — оперативниками пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся незаконной реализацией нерестового омуля.

visibility 497

Это кадры - с места задержания. Недалеко от поселка Горный, на автодороге Иркутск – Улан-Удэ, полицейские останавливают автомобиль. В салоне - больше 1000 особей байкальского омуля - весом 520 килограммов. Ценная рыба тщательно запакована в мешки. Оперативники их вскрывают: улов внушительный. Позже установлен и подозреваемый - в ходе обыска -кроме рыбы, у него изъяли более трех килограммов икры.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России:

- Оперативниками МВД по Республике Бурятия изъята почти тонна незаконно добытого омуля. По предварительным подсчетам, ущерб, причиненный злоумышленниками государству, составил почти тринадцать миллионов рублей.

Крупную партию нерестового омуля сотрудники изъяли и в Улан-Удэ: у двух местных жительниц. В хозяйственных постройках в домах фигуранток дела - оперативники обнаружили около тысячи экземпляров рыбы.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России:

- Исследование, проведенное специалистами Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, подтвердило, что это нерестовый байкальский омуль, который был добыт в акватории озера Байкал в запрещенный для рыболовства период.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. В целом, второй этап операции «Путина» завершен.

Ирина Казлаускас, старший референт пресс-службы МВД РФ по Бурятии:

- Возбуждено 96 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча водных биологических ресурсов», еще 32 – за незаконное приобретение, хранение и сбыт рыбы, добытой преступным путем.

Так, сотрудники "накрыли" преступный бизнес организованной группы, которая поставила на поток - реализацию нерестового омуля. Шестнадцать человек привлечены к ответственности – за браконьерство. 27- за нелегальную торговлю ценной рыбы. Из незаконного оборота полицейские изъяли свыше 7 тонн байкальского эндемика, еще сети, три десятка лодок и столько же машин, принадлежащим злоумышленникам.

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика