В Бурятии посадили «компенсационный» лес на 600 га

Компании, использующие лес при добыче полезных ископаемых, строительстве трубопроводов, автомобильных дорог, линий электропередач или переводе земель лесного фонда в земли иных категорий, обязаны восстановить такую же площадь вырубленного леса. Лесопользователи сами выбирают площади для восстановления.

visibility 427
В Бурятии посадили «компенсационный» лес на 600 га

«В этом году «компенсационные» посадки на общей площади 664 га проведены в Баргузинском, Бичурском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Мухоршибирском и Хоринском районах» - рассказал заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства, Сергей Грязнов.

Почти 90% лесопользователей, которые восстановили лес – компании по добыче полезных ископаемых, остальные 10% занимаются строительством и эксплуатацией линейных объектов.

«Между лесхозом и лесопользователем заключается договор на выполнение лесовосстановительных мероприятий. Мы не просто высаживаем сеянцы, но и в последующем проводим агротехнический уход» - рассказывает руководитель Заудинского лесхоза, Иван Болдырев.

Отметим, принцип «сколько вырубил – столько и посадил» был определен Президентом России как верный путь к решению проблем развития и сохранения природы. Увеличение площадей восстановленных лесов проводится в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика