Глава буддистов России хамбо-лама Дамба Аюшеев провел встречу с руководителями районов, поселений и главами хозяйств

Всем им в прошлом году он распределил коров бурятской породы.

visibility 579

Чести удостоиться сидеть рядом с Главой буддистов России и непринужденно вести с ним беседу потомственный казак Анатолий Ощепков удостоился не просто так. на сегодня он в Бурятии, да и вообще в России - самый крупный собственник стада бурятских коров - их у него более 50 голов. Эти животные, чья история возникновения в республике напоминает зажигательный роман с неожиданными кульбитами, мгновенно завоевали симпатии животновода и ветеринара с многолетним опытом.

Анатолий Ощепков, животновод, ветеринар, глава фермерского хозяйства:

- Я самый первый в республике - осенило меня, поехал к старшему товарищу Самбуеву Виталию, и он мне продал молодняк - 15 телочек и 2 бычка. Вот с этого и началось.

Неслучайно на встрече счастливчиков, кому достались неприхотливые низкорослые буренки, их распределили в 8 районах республики, где большой снежный покров и почти нет условий для разведения, Анатолий Ощепков выступил первым как признанный мастер по уходу за бурятскими коровами. Откровением для всех собравшихся животноводов стало то, что скот не требует внимания, пасется сам, отсюда и низкая себестоимость породы.

Роман Жапов, глава МО СП "Мылинское" Закаменского района:

- Мы завезли 44 головы, из них 7 бычков раздали по другим поселениям, в Мыле остались 37, из них 12 бычков, которые распределили внутри поселения. У нас суровый климат - по сравнению с другими породами, которые завозят, гораздо сильнее.

Хамбо-лама на встрече выслушал каждого - на встрече присутствовали те, кому он доверил судьбу единственной в мире аутентичной породы - не только фермеры, но и главы районов, председатели райсоветов, начальники отделов сельского хозяйства.

Леонид Будаев, глава-руководитель Администрации МО «Курумканский район»:

- Выгоду видим в том, что малозатратно, это на сено и на уборку, что долгое время сами пасутся, соответственно, расходов на заготовку сена меньше и содержание в стайке, человеческий труд.

7 лет назад границу пересекли 97 голов, на сегодня количество аборигенного скота перевалило за 450, но теперь они сконцентрированы в разных местах. Не дать потеряться исконным генам, о необходимости сберечь и размножить уникальную породу - таковы мысли пандидо хамбо-ламы. Но теперь тревогу за судьбу буренок, по счастливой случайности найденные в таежном анклаве на северо-западе Монголии, наряду с Главой буддистов России разделяют и простые работящие люди со всей республики.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика