Город Улан-Удэ получил паспорт готовности к отопительному периоду

Это означает, что все теплоснабжающие предприятия, тепловые сети, учреждения, организации и жилые дома полностью готовы к зиме, сообщает Комитет городского хозяйства.

visibility 437
Город Улан-Удэ получил паспорт готовности к отопительному периоду

12 ноября по итогам проверки специалистов Забайкальского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подключения города к теплу выдан паспорт готовности. Документ служит своеобразным знаком качества, гарантией того, что улан-удэнцы в течение всего зимнего сезона будут обеспечены теплом.

– В этом году, как и в сложном 2020 году, администрацией города, ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями проведена слаженная и плодотворная работа. В срок завершены все необходимые мероприятия для надежного прохождения осенне-зимнего периода. Впервые в этом году отопительный сезон был начат на девять дней раньше, но это не повлияло на качество подготовки, – отметил заместитель мэра, председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

Отметим, практика выдачи паспортов готовности к отопительному периоду действует на территории России с весны 2013-го.

Получение паспорта готовности говорит о своевременной, качественной и надежной подготовке коммунальной инфраструктуры города. Подготовка к отопительному сезону длится не один месяц и подразумевает фундаментальный комплекс работ, проводимый администрацией, теплоснабжающими организациями, управляющими организациями и собственниками многоквартирных домов.

По приказу Министерства энергетики России к середине сентября свои паспорта готовности должны получить потребители. Это жилые дома, предприятия или учреждения. Затем их получают теплоснабжающие организации. Готовность объектов к зиме проверяют муниципалитеты.

В Улан-Удэ подготовка к отопительному зимнему периоду идет под личным контролем мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова. С прошлого года по распоряжению мэра были созданы межведомственные комиссии по проверке и оценке готовности к отопительному периоду теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии. Это значительно повысило качество и уровень подготовки. Ранее проверку осуществлял только Комитет городского хозяйства.

Работу по своевременной подготовке и прохождению зимнего максимума координирует комиссия во главе с председателем Комитета городского хозяйства Сергеем Гашевым. На еженедельном межведомственном штабе оперативно разбираются и решаются различные проблемы. С началом подачи тепла ежедневно утром комитет и администрации районов тщательно разбирают все поступающие жалобы жителей на качество отопления.

В этом году межведомственные комиссии проверили на готовность 2175 (100%) многоквартирных домов, 232 (100%) социальных учреждений. Комиссия также оценила готовность 33 муниципальных котельных, семи ведомственных и 11 котельных Минобороны РФ, а также «ТЭЦ-2».

В 2021 году выполнен капремонт тепловых сетей и котельных. В том числе перекладка тепловых сетей протяженностью 12 км, ремонт 4 котлоагрегатов, вспомогательного и насосного оборудования на 33 муниципальных котельных города.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика