По данным управления Роспотребнадзора по Бурятии за прошедшие сутки зарегистрировано 235 новых больных коронавирусом

Каждый день количество заразившихся растёт, несмотря на введение в Бурятии обязательных QR-кодов с информацией о прививках для посещения общественных мест. Правительство России внесло аналогичный законопроект в Госдуму, меры, которые будут содержаться в нём, распространятся на междугородние и международные рейсы. Также, государство предусмотрело субсидии на нерабочие дни для субъектов малого и среднего предпринимательства.

visibility 571

Число больных ковидом растет. Тревожны и цифры смертности. Занятость коечного фонда также стремится к максимальному значению. Сегодня она составляет 86 процентов, при необходимости медики готовы его расширить.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Мы прекрасно понимаем, как сегодня необходимо разворачивать дополнительно коечный фонд, мы провели подготовку по кислородоснабжению в наших больницах, работаем по мобилизации медперсонала.

Введение в Бурятии обязательных QR-кодов при посещении общественных мест, позволил решить сразу несколько задач. Во-первых, спрос на вакцинацию увеличился в разы. Так, на прошедших выходных ежедневно прививалось более полутора тысяч человек. Во-вторых, это помогло сдержать резкий всплеск заболеваемости коронавирусом.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

 - Мы не видим такого стремительного, взрывного роста, как было в другие волны. Это же тоже очень хорошо. Сейчас у нас идёт некоторый рост, это тоже показывает, что та политика ограничений, введение qr-кодов, вакцинация, всё в комплексе играет большую роль для того, чтобы мы все вместе защищаемся.

Сегодня стало известно, что Правительство страны направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта: самолетах и поездах. Предполагается, что нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. Не забыли и о бизнесе, пострадавшем от коронавируса. Субъекты малого, среднего предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации получат единоразовые субсидии равные минимальному размеру оплаты труда, умноженные на количество работников. Напомним, МРОТ в России в этом году составляет 12 тысяч 792 рубля. Воспользоваться господдержкой могут предприятия, деятельность которых относится к наиболее пострадавшим отраслям экономики и не имеющие задолженности.

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь Управления ФНС России по Бурятии:

- Т.е. у кого задолженность есть они не имеют права на получение субсидии, но давайте при этом учитывать, что они же могут, в ближайшее время эту задолженность погасить и тогда у них право на субсидию появится. На данный момент налоговая служба имеет 1064 заявления от 1002 плательщиков.

Всего в республике более 4 с половиной тысяч потенциальных получателей такой субсидии. Заявления нужно подать в федеральную налоговую службу до 15 декабря этого года.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика