Народный фронт просит Госстройжилнадзор разобраться с отсутствием отопления и качественного водоснабжения в ряде домов села Старое Татаурово

В региональное отделение Народного фронта в Бурятии обратились жители села Старое Татаурово Прибайкальского района, которые сообщили, что в течение двух лет им предоставляются некачественные услуги по отоплению и водоснабжению.

visibility 501
Народный фронт просит Госстройжилнадзор разобраться с отсутствием отопления и качественного водоснабжения в ряде домов села Старое Татаурово

Общественники направили запрос в Госжилинспекцию с просьбой проверить действия чиновников муниципалитета.

По информации прибайкальцев, проблема поставки тепловой энергии и некачественного водоснабжения двухквартирных домов № 20 и № 22 по улице Комсомольской появилась около двух лет назад из-за попадания стоков от рядом расположенного канализационного коллектора в почву и сети теплоснабжения, что повлияло на разрушение коммуникаций. В результате в течение двух последних лет на участке по улице Комсомольской безуспешно проводился ремонт сетей канализации и теплоснабжения. Из-за сложившейся ситуации возникла также и угроза попадания канализационных стоков в почву и водные объекты.

Эксперты Народного фронта провели рейд совместно с жителями, представителями администраций Прибайкальского района и Татауровского поселения, а также жилищно-коммунального предприятия «Бытсервис». Информация подтвердилась - были обнаружены нарушения в работе канализационной системы домов № 2а и № 2б, в результате чего стоки попадают в тепломагистраль сетей теплоснабжения домов № 20 и № 22 и соответственно в почву.

Во время рейда проводились работы по очистке канализационного колодца домов № 2а и № 2б и вывозу стоков, при этом представители администраций и «Бытсервис» пояснили, что в последствие планируется осуществление изоляции канализационного колодца от рядом проходящей тепломагистрали, и после устранения причины охлаждения тепломагистрали в указанных домах будет восстановлено теплоснабжение.

Чиновники местной администрации сообщили, что проблема возникла в связи с неконтролируемыми сбросами жидких бытовых отходов в канализацию жителями домов № 2а и № 2б, так как у данных домов нет управляющей компании, и работа по водоотведению не организована. В период отопительного сезона количество сбросов увеличивается, поскольку жители данных домов используют горячую воду из системы отопления.

Общественники выяснили, что сети канализации не находятся на обслуживании у какой-либо коммунальной организации и услуги водоотведения и вывоз канализационных стоков осуществляются силами и за счет средств активной части жителей домов.

«Мы считаем, что такая ситуация сложилась в результате ненадлежащей работы органов местного самоуправления. В нарушение жилищного законодательства не проведен открытый конкурс по отбору управляющей организации данными домами, не организована работа по вывозу и откачке жидких бытовых отходов. Мы направили запрос в Госстройжилнадзор Бурятии для проверки соблюдения жилищного законодательства в части предоставления некачественных коммунальных услуг собственникам, а также принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе управляющей компании, которая, судя по всему, не выбрана, а значит, управление данными домами не осуществляется», - прокомментировал эксперт тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» в Бурятии Александр Гусев.

Общественники просят провести проверку с привлечением необходимых ведомств и принять меры к понуждению ответственных лиц к устранению выявленных нарушений, в том числе влияющих на благополучие граждан, качество оказания коммунальных услуг и на окружающую среду.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика