Какие перспективы имеются в Бурятии для развития рыбного хозяйства?

Вопросы развития рыбного хозяйства обсудили депутаты Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку. Они посетили Большереченский рыбоводный завод, в котором сегодня проводится реконструкция.

visibility 648

Сейчас все усилия направлены на искусственное воспроизводство омуля. Сегодня по национальному проекту "Экология" проходит реконструкция инкубационного цеха, где будут получать из икры эмбрионы омуля. Когда они подрастут, их выпустят по этим желобам в Большую речку, а далее они попадут в залив Посольский сор.

Дмитрий Грудинин - заместитель начальника Байкальского филиала ФГБУ "Главрыбвод":

- Целевое значение реконструкции это 1 млрд личинки выпуска в год и подращивание молоди байкальского омуля.

 В этом году в садковой базе безвредным для рыбы способом собрано 973 млн икринок. Рекордных показателей удалось добиться за счет полного запрета на вылов омуля.

Виктор Матанцев - директор Большереченского рыбоводного завода:

- 3-4 года назад мы вообще скатились до 50 млн икринок, это по сбору и закладки на инкубацию, а почему, мы просто не смогли отловить производителей, поскольку они не дошли до наших ловушек, браконьеры ее всю практически выловили.

Полученную икру перевезли в Селенгинский рыбоводный завод на инкубацию, которая длится 9 месяцев. Байкальский омуль всячески берегут, ведь процесс роста от личинки до полноценной особи занимает от 8 до 9 лет. Поэтому, результаты запрета на вылов эндемика станут известны гораздо позже.

Дмитрий Швецов - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Должен зайти на нерест, это омуль выращенный в 12-14 годах, когда у нас была минимальная популяция стада омулевого, соответственно какое количество производителей зайдет и какое количество икры будет собрано в 23-24 гг, исходя из этого будет принято решение, согласованное с наукой.

Поэтому о возобновлении лова, в том числе промышленного, говорить рано. На совещании депутаты Народного Хурала обсудили ряд вопросов развития рыбоводства в целом, а также перспективы открытия любительской ловли. В любом случае, ученые, и все, кто занимается воспроизводством омуля уверены - одномоментно снимать ограничения нельзя.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика