Штаб акции #МыВместе в Бурятии возобновил свою работу

В сложных условиях пандемии новой коронавирусной инфекции активисты регионального отделения Народного фронта и участники команды «Молодежка ОНФ» продолжают помогать медикам и населению Бурятии. В рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе они оказывают помощь по разным направлениям.

visibility 684
Штаб акции #МыВместе в Бурятии возобновил свою работу

Два года назад в связи с большим количеством обращений пожилых и маломобильных граждан общественники возобновили проект «Связь поколений», в рамках которого волонтеры берут под свое шефство определенное количество граждан, особенно остро нуждающихся в постоянной помощи. В 2021 г. эта работа продолжается - на постоянной основе помощь оказывается пяти пожилым жителям Улан-Удэ.

«За каждым подшефным закрепляется по два волонтера, за счет чего возникают дружеские доверительные отношения с заявителями - связь поколений, когда молодежь помогает людям старшего возраста», - прокомментировала координатор команды «Молодежка ОНФ» в Бурятии Александра Глушкова.

Одной из таких подшефных стала пенсионерка Нина Никитовна Петрова. Женщина много лет проработала на Приборостроительном заводе в Улан-Удэ, трудилась на кондитерской фабрике в 90-е годы, растила детей. Но после выхода на пенсию осталась одинокой.

«Двое сыновей умерли молодыми. Один участвовал в войне в Чечне и это подкосило его здоровье. Супруг тоже скоропостижно скончался, и я осталась одна в частном доме», - рассказала Нина Никитовна.

У пенсионерки слабое здоровье и ей очень трудно самостоятельно справляться с огородом и бытовыми вопросами. Именно поэтому год назад она обратилась к волонтерам, которые стараются ей во всем помогать.

«Одинокие пожилые люди, а также люди с ограниченными возможностями здоровья в трудной жизненной ситуации нуждаются в поддержке. И мы ее оказываем. Нине Никитовне мы помогали с дровами, решали бытовые проблемы. Мы помогаем подшефным съездить к врачу, сделать уборку в доме, развозим льготные лекарства. Для тех, кому трудно самостоятельно добраться до магазина или аптеки, осуществляем закупку и доставку продуктов и лекарств по договоренности. В случае с Ниной Никитовной мы увидели, что ей не хватает пенсии даже на самое необходимое. Поэтому оказываем посильную помощь продуктовыми наборами», - пояснил участник акции #МыВместе, активист Народного фронта в Бурятии Алдар Дмитриев.

Он отметил, что оказывать помощь продуктовыми наборами всем нуждающимся не представляется возможным. Поэтому пока волонтеры занимаются теми вопросами, в которых может пригодиться их физическая помощь в быту.

Участники акции также возобновляют помощь медикам. На данный момент медицинские организации Бурятии снова ощутили острую необходимость в помощи со стороны общественников. Поэтому была достигнута договоренность о том, что с 15 ноября волонтеры акции #МыВместе выходят на работу в пункт вакцинации и в городскую поликлинику № 2, где возьмут на себя часть нагрузки по приему и перераспределению граждан в пункте вакцинации в одном из торговых центров города. Задача добровольцев – помочь пациентам корректно заполнить документы, распределить потоки людей для первой и второй прививки, собрать информацию о самочувствии и побочных реакциях после процедуры. А также помочь медикам в заполнении необходимых медицинских бумаг по каждому пациенту.

«Акция #МыВместе показала свою востребованность и эффективность. Поток людей большой, важно, чтобы все проходило четко и оперативно. Выросла нагрузка на врачей. Люди также остро нуждаются в поддержке в этот непростой период. Волонтеры штаба #МыВместе готовы оказывать помощь и ежедневно поддерживают тех, кто в ней нуждается», - подчеркнул Дмитриев.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика