В связи с неблагополучной эпидобстановкой в Бурятии активизировали свою деятельность волонтеры

Добровольцы возобновили доставку лекарств пациентам и продуктов пожилым гражданам, находящимся на самоизоляции. Число звонков в колл-центр штаба "Молодежки ОНФ" растет: приходится принимать десятки обращений.

visibility 939

Проверка адреса, данных и "контрольный" звонок. Последние уточнения перед выездом. Сегодня нужно отработать несколько заявок. В целях оперативности их волонтеры распределяют между собой.

Александра Глушкова, координатор "Молодежки ОНФ в Бурятии":

- Поступает заявка и мы ее уже отрабатываем в зависимости оттого, что необходимо, как правило это одни и те же ребята, которые закрепляются за подшефными, и они с ними работают для того, чтобы они знали в лицо, чтобы были спокойны, что одни и те же ребята приезжают и уже возникают дружеские взаимоотношения.

Крупа, молоко, сахар, хлеб. Выбирают только качественное и свежее. Один из подопечных попросил купить печенья. Волонтеры и здесь осторожны: изучают срок годности. Эти продуктовые наборы отправятся тем, кто на самоизоляции - одиноким пожилым и маломобильным.

Дулма Жапова, волонтер:

- Конечно, хочется хорошее привезти состав чтоб тоже хороший был и обычно заказывают определенные продукты.

Когда эпидобстановка осложняется и растет число зараженных ковидом, такая помощь вновь стала необходима. Татьяна Владимировна с нетерпением ждет ребят. Пожилая женщина с трудом передвигается и не выходит из дома.

Татьяна Попова:

- Всегда помогают, каждый месяц помогают, нет даже такого месяца, чтоб они не помогли... вообще замечательно, если бы не они, я бы не знаю, что бы делала...

Помощь волонтеров не ограничивается только доставкой лекарств и продуктов. Реагируют на любые просьбы: убираются по дому, чинят электрику.

Дулма Жапова, волонтер:

- Когда помогаешь чувствуешь себя лучше, как говорится, если хочешь изменить мир к лучшему, то начать с себя начать помогать другим людям.

Число обращений с каждым днем растет. Порой, приходится работать по адресам по несколько часов. Но к такому авралу волонтеры привыкли: они уже оказывали помощь в пик пандемии, и сегодня готовы усилить работу, если потребуется.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика