Народный фронт поднял вопрос о халатности ответственных лиц, участвующих в приемке капремонта гусиноозерской гимназии

Эксперты Народного фронта в Бурятии обратились в прокуратуру Селенгинского района по факту некачественного капремонта здания гимназии № 2 Гусиноозерска, в которой обучается 491 ребенок.

visibility 484
Народный фронт поднял вопрос о халатности ответственных лиц, участвующих в приемке капремонта гусиноозерской гимназии

На ремонт школы было потрачено около 14 млн руб., однако учебный процесс происходит в условиях ненормативного состояния полов, системы водоотвода, с фасада здания отваливается штукатурка.

Член Центрального штаба Народного фронта, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Светлана Калинина 7 октября 2021 г. проверила реализацию национальных проектов в Гусиноозерске. Состояние гимназии № 2, в которой был проведен капитальный ремонт в 2019 г., больше всего вызвало возмущение у федерального инспектора. Уже через год начали проявляться дефекты ремонта. По данному поводу Народный фронт дважды обращался в прокуратуру, по итогам проверки которой было внесено представление об устранении нарушений со стороны подрядчика, а также оштрафован директор гимназии за бездействие – претензионная работа до вмешательства общественников с подрядчиком не велась.

После внесения представления заказчик начал претензионную работу по исполнению гарантийных обязательств по ряду работ: переустановке водосточной системы по всему периметру здания, перестиланию линолеума в коридоре первого этажа здания, ремонту ламината в актовом зале, штукатурного покрытия фасадной части здания по всей его площади, облицовки парадного крыльца керамической плиткой заново, в полном объеме, а также взыскании штрафа в размере 139,5 тыс. руб.

Однако реакции подрядчика не последовало, в связи с чем руководство гимназии в июле 2020 г. обратилось в Арбитражный суд с иском об обязании устранения недостатков работ и взыскании штрафа.

«В настоящее время вынесено решение Арбитражного суда в пользу истца. В срок до 15 мая 2021 года суд обязал подрядчика - ООО «Альянс» выполнить работы по устранению недостатков, согласно претензионному перечню. Однако, по словам администрации района, специалисты не могут найти ответчика и взыскать с него понесенный ущерб по решению суда. Тем временем школа все еще не приведена в должное состояние. Считаем, что подобные случаи, а тем более касающиеся строительства объектов социальной инфраструктуры, не должны оставаться без внимания и должного контроля со стороны надзорных ведомств», – прокомментировал активист Народного фронта в Бурятии Сергей Лесников.

Эксперты Народного фронта считают, что учитывая сигналы о недочетах в ремонте, которые общественники отправляли еще в ходе проведения работ, можно сделать вывод о безалаберном отношении и отсутствии контроля со стороны заказчика.

По всем замечаниям Народный фронт направил обращение в прокуратуру для принятия необходимых мер и выявления виновных лиц, участвовавших в приемке здания гимназии.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика