В Народном Хурале Бурятии идёт обсуждение бюджета на следующий год

Все Комитеты тщательно обсуждают документ, внося в него необходимые корректировки. На заседании Комитета по социальной политике рассматривали финансирование средств социальной сферы.

visibility 664

На предстоящей сессии народные избранники рассмотрят законопроект о бюджете на следующий год в первом чтении. Он вновь будет дефицитным.

Лариса Самбарова - заместитель министра финансов Бурятии:

- Дефицит бюджета предлагается на 22-й год предусмотреть в размере 4,9 миллиарда рублей, что составляет 15%, это предельный объём, который нам устанавливает Бюджетный кодекс РФ.

Доклад представителя министерства финансов вызвал оживлённую дискуссию среди депутатов Комитета. Вопросы касались профильной социальной сферы: поддержка сирот, сохранение кадров в образовании и здравоохранения, увеличение зарплат бюджетникам. Ведь растущие цены "съедают" принятые ранее меры, которые должны были помочь увеличить трудовые выплаты жителям республики. Важен вопрос и кадровой политики, чтобы молодые специалисты не уходили из школ и медучреждений в поисках большего заработка.

Андреян Зыбынов - член Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- С учителями в республике Бурятия и в стране, в целом, неблагополучно, это, мягко говоря. И, когда открываешь подпрограмму развития кадровой политики, смотришь цифры, которые заложены, во-первых, там уменьшение заложено, по сравнению с прошлым годом, во-вторых, сама цифра в 60 млн. на всю республику, она вызывает минимум недоумение.

Вопрос зарплат в сфере образования сегодня стоит очень остро. В нескольких школах республики отмечается их снижение. Депутаты считают, что это недопустимо, особенно сейчас, во время пандемии.

Игорь Марковец - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Такого не должно быть, потому что за последние полтора года почти миллиард рублей был направлен на заработную плату учителям. Если же такие ситуации возникли, то конкретно разбираться, и в первую очередь, поддержать именно их. То есть зарплата в тяжёлое сейчас время, в ковидное время, она не должна падать, она должна, наоборот, расти.

Законопроект, перед тем как он будет принят в первом чтении, пройдёт публичные слушания. Окончательный бюджет республики ещё претерпит значительные изменения, но в Народном Хурале считают, что документ должен сохранить именно социальную направленность. На данный момент именно эта статья расходов составляет 70% проекта бюджета.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика