В России дети стали болеть коронавирусом чаще и тяжелее

Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

visibility 548

Евгений Жамцуев, корреспондент:

- Ещё недавно в третьем отделении инфекционной больницы не было свободного места, на днях прошла массовая выписка, новых детей не поступало. Врачи это связывают с прошедшими недельными выходными.

Сейчас в отделении остался один малыш, новорождённому Александру сегодня всего 13 дней. У него еще нет свидетельства о рождении, но, к сожалению, уже есть первая запись в медкарте - ковид-19. Светлана Гапонова - мама ребёнка считает, что заразилась во время прохождения флюорографии через три дня после родов. Появились кашель, температура, ломило кости. После сдачи ПЦР теста, коронавирус диагностировали у неё и сына. Если малыш переносит болезнь в лёгкой форме, у мамы поражение лёгких достигало пятнадцати процентов. Сейчас пациенты чувствуют себя отлично.

Светлана Гапонова, мама:

- Состояние хорошее, персонал хороший, смотрят всегда. Только на кнопочку и всё.

Четвёртая волна коронавируса отличается увеличением в России роста заболеваемости среди детей, отмечают это и врачи Бурятии.

Елена Сильченко, заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница":

- Из этого отделения вчера произошла большая выписка, в том числе очень много выписали детей, до этого у нас постоянно находилось больше 20-25 детей. На данный момент у нас всего 10 детей на лечении, до года только один ребёнок. А до этого было больше 25 и 5-6 человек это были дети до года.

По словам врачей, почти все дети переносят коронавирус в лёгкой форме, но за время четвёртой волны уже было зафиксировано 2 случая протекания болезни и в тяжёлой форме. Известно, что оба ребёнка имеют хронические заболевания. Один выписан, другой всё ещё находится в реанимации. Недавно стало известно, что в Москве успешно завершился первый этап исследований вакцины от коронавируса «Спутник V» для подростков. Старт вакцинации намечен на начало следующего года.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика