В Тарбагатайском районе за незаконную добычу байкальского омуля к уголовной ответственности будут привлечены двое местных жителей

В Бурятии продолжается комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Путина-2021», направленных на обеспечение сохранности водных биоресурсов в нерестовый период и усиление борьбы с незаконным выловом рыбы.

visibility 687
В Тарбагатайском районе за незаконную добычу байкальского омуля к уголовной ответственности будут привлечены двое местных жителей

Так, 27 октября в рамках профилактического рейда в ходе патрулирования сотрудниками ДПС ОМВД России по Тарбагатайскому району на проселочной дороге, ведущей от р. Селенга в поселок, замечен грузовой автомобиль. Водитель не подчинился законным требованиям сотрудников полиции об остановке и попытался скрыться. В ходе погони автоинспекторы заметили, что из кузова грузовика неизвестный выбросил мешок с омулем на обочину. Проехав около 300 метров, автомашина остановилась.

45-летний водитель транспортного средства и 39 пассажир задержаны полицейскими.

В ходе осмотра места происшествия следователем следственно-оперативной группы на обочине дороги обнаружен мешок, в котором находилось 80 особей байкальского эндемика. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил более полумиллиона рублей.

Пассажир признался полицейским, что утром он со своим родственником с помощью лодки и сети незаконно добыл около 50 килограммов омуля. Лодку и сеть мужчины оставили на берегу реки, а рыбу везли домой.

По факту незаконной добычи омуля полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ведется дознание.

Напомним, на территории республики действует запрет на вылов омуля. Размер причиненного ущерба водным биологическим ресурсам при вылове 1 особи байкальского омуля в период нереста составляет 7 280 рублей. Второй этап комплекса оперативно-профилактических мероприятий «Путина – 2021», направленный на сохранение нерестовых стад омуля и сига, продлен до 14 ноября.

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика