«Умники» Бурятии презентовали свои проекты

В Бурятии прошел финал республиканского конкурса молодежных инновационных проектов по программе «УМНИК». Мероприятие прошло в рамках Года науки и технологий. На одной из площадок фестиваля «Наука и технологии Республики Бурятия», молодые инноваторы презентовали свои проекты экспертам.

visibility 374
«Умники» Бурятии презентовали свои проекты

Среди участников молодые ученые, студенты, аспиранты учебных и научных заведений, а также молодые инноваторы малых инновационных и промышленных предприятий до 30 лет. В этом году в финал были отобраны 16 проектов: от «умных» теплиц до разработки БАДов на основе пыльцы растений.

«Сегодня увеличен спрос на средства, способствующие повышению сопротивляемости организма к инфекциям. В связи с чем появляется необходимость разработок эффективных отечественных БАД направленного действия», - отметила Сэсэг Даранова, аспирант БИП СО РАН, финалист республиканского конкурса «УМНИК 2021».

Победители будут объявлены в начале декабря текущего года и получат гранты Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей.

Также победители программы «УМНИК» могут претендовать на республиканскую субсидию, которая выдается субъектам малого и среднего предпринимательства Министерством промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, что способствует целям и задачам национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.

«Мы являемся заказчиком тех проектов, которые реализуют субъекты малого и среднего предпринимательства в сфере инноваций: тех технологий, которые в дальнейшем можно внедрить в промышленность республики. В этом году мы оказали поддержку одному проекту на сумму 1 миллион рублей. До конца года также планируем поддержать инновационные проекты на сумму более 6 миллионов», - отметил заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Виталий Шальков .

Победитель в республиканском конкурсе «УМНИК» в 2019 году и заведующий кафедрой «Технический сервис в АПК и общеинженерные дисциплины» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии Виктор Коновалов получил поддержку и планирует запустить производство.

« Я могу гордо себя назвать инноватором. Я являюсь соавтором проекта дымовых фильтров, который выиграл «УМНИК» в 2019 году. Мы получили грант Фонда содействия инновациям и софинансирование от минпрома. На полученные средства мы разрабатываем уже 7 модификацию дымовых фильтров   с учетом автоматических систем управления. Мы планируем пройти сертификацию и будем запускать производство», - рассказал победитель в республиканском конкурсе «УМНИК» в 2019 году и заведующий кафедрой «Технический сервис в АПК и общеинженерные дисциплины» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат технических наук Виктор Коновалов.

Источник: Минпромторг РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика