Показать красоту через искусство

В рамках месяца бурятского языка, в центре современного искусства "Залуу" продолжается выставка "Хэл". Художники, скульпторы, артисты демонстрируют зрителям свои работы, посвященные судьбе бурятского языка.

visibility 509

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Перед нами инсталляция "Говори". На этой стене изображены самые популярные бурятские слова и выражения. Однако, они доведены до нечитабельного состояния, чтобы показать нынешнее положение бурятского языка.

Бурятский язык входит в "красную книгу" исчезающих языков мира. Это подвигло художников, скульпторов и артистов высказаться о проблеме его сохранения. Творчество авторов отражает их собственное видение. Цель выставки - популяризация языка посредством искусства.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия:

- Здесь очень много символов и так здорово, что молодёжь сейчас думает этими символами и молодёжь понимает, куда язык движется и что нужно для этого делать.

Организатор выставки и автор идеи - известный режиссёр Олег Юмов.

Олег Юмов, режиссёр, организатор выставки "Хэл":

- Давно была мысль сделать такую выставку, исследование. Как можно язык выразить через творческую работу? Тут два момента: мы говорим о красоте, достоинстве и благородстве языка. Второй момент: мы говорим о его положении сейчас, больше о социальном положении.

"Показать красоту через искусство". С этой целью группа молодых "учёных" провела целое "исследование" по изучению и осмыслению родного языка. Использовали самые разные средства выражения.

На выставке "Хэл", что с бурятского переводится как "говори", представлены 25 экспонатов: картины, рисунки, инсталляции. Есть даже песня в стиле рэп исполнителя Лутаара, написанная специально для выставки.

Баир Тарбаев, рэпер:

- Через деку моринхура выходят наушники и в них играет мой речитатив, специально записанный фрагмент со смысловой нагрузкой о бурятском языке и о том, что я думаю.

Экспозиция располагается на двух этажах. Увидеть её могут все желающие. Выставка продлится до 23 ноября.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика