Лесники Бурятии заготовили 700 кг семян для восстановления леса

В этом году лесники перевыполнили план по заготовке семян лесных растений на 75%. Они заготовили 700 кг семян сосны, при плане в 400 кг.

visibility 545
Лесники Бурятии заготовили 700 кг семян для восстановления леса

Такой запас позволит восстанавливать лес в республике даже в неурожайные годы.  Сейчас Семена хранятся в стеклянных бутылях в сухом и холодном помещении.
«В бутылях с семенами также есть кобальтовая бумага, которая помогает определить, что соблюдается необходимая влажность. Если не соблюдать условия влажности, то кобальтовая бумага синего цвета становится розовой» - рассказала инженер по лесовосстановлению Забайкальской базы авиационной охраны лесов Анна Салисова.

Весной семена высеют в лесных питомниках, а затем выращенные заботливой рукой лесников сосенки высадят на погибших от пожаров территориях.

«У нас сформирован очень хороший качественный запас семян лесных растений. Поэтому мы планируем увеличить количество лесных питомников для выращивания посадочного материала и увеличить площади восстановленных лесов» - поделился заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства, Сергей Грязнов.

Лесники заготавливают семена в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Главная цель нацпроекта – обеспечить баланс выбытия и воспроизводства леса в 100% соотношении к 2024 году.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика