Пострадавшие от паводков жители Левого берега в Улан-Удэ добиваются положенных компенсаций через прокуратуру

Многим гражданам до сих пор не выплатили обещанные компенсации.

visibility 481

Эльвира Очирова, жительница ДНТ "Весна":

- Вода вообще поднялась вот досюда, нижние венцы промокли в этом углу и полы набухли.

Настоящее испытание выпало на долю Эльвиры Очировой. Вода этим летом заполонила двор, уничтожила урожай. Два месяца мать четверых детей "скиталась " по родственникам. В свой дом после половодья вернулась всего неделю назад. Сырость и потерянные дрова. В таких условиях вынуждена сегодня выживать семья. Жилье привели в порядок, но из-за грунтовых вод сломался насос, теперь чтобы элементарно приготовить обед, нужно пройти целый квест.

Эльвира Очирова, жительница ДНТ "Весна":

- Воду ездим, где по дороге увидим колонку, а сейчас колонок то таких очень мало стало, как увидим, что без ключа, оттуда набираем, бывает, что ищем очень долго.

Как пострадавшие от паводка, многодетная семья очень надеялась на материальную помощь. В начале сентября подали документы в Администрацию Советского района Улан-Удэ, но за 2 месяца не получили ответа. За помощью обратились к Прокурору Бурятии. Там отреагировали незамедлительно.

Эльвира Очирова, жительница ДНТ "Весна":

- Вчера вечером новые списки вышли, в этом списке мы есть, то есть на каждого члена семьи по 10 тысяч рублей. На эти деньги я бы хотела, конечно, докупить дрова, потому что дрова, которые мы заготовили весной, половина уже отсырели, снизу которые, сверху то, что есть, мы сейчас затапливаем.

Также жители ДНТ просили подсыпать и поднять уровень дорог общего пользования. Укрепить обрушенную береговую линию, иначе уже после следующего паводка некоторые дома может снести рекой.

Зинаида Цоктоева, жительница ДНТ "Весна":

- Которые эти большие глыбы, привезти и поставить, чтоб течение их не брало, поэтому земля то не будет разъедаться.

Все обращения были приняты, организована прокурорская проверка.

Андрей Багаев, прокурор Советского района г. Улан-Удэ:

 - Существенное обрушение береговой линии произошло в ряде мест и можно сказать некоторые дома находятся в близком к критическому состоянию, то есть на грани обрушения у них берега. Сегодня мы это зафиксировали. Рассмотрим вопросы о принятии мер реагирования в целях устранения этих нарушений.

На личный прием к прокурору Бурятии обратились и другие граждане, пострадавшие от паводка. Обращения поступили из Улан-Удэ, Иволгинского и Кяхтинского районов. Так, жительница поселка Наушки попросила отремонтировать автодорогу, которую размыло при наводнении. Жители Поселья пожаловались на слишком долгое рассмотрение заявлений об оказании финансовой помощи и неполучение «борщевых» наборов. Прокурор республики дала поручения об организации проверок на местах. Люди надеются, что их права восстановят и благодаря компенсациям они смогут подготовиться к зиме.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика