В России в мире и согласии живут люди самых разных национальностей и конфессий

Традиции доброго, уважительного отношения были завещаны предками. Россияне гордятся этим живым духовным наследием. Так, в северной столице России сотни буддистов устремляются в храм, который сегодня для многих стал местом нравственного исцеления.

visibility 1230

Ежедневно Санкт-Петербургский дацан посещают до тысячи человек. И не все с экскурсионными целями, хотя здесь и есть, что посмотреть. Архитектура храма, построенного в начале ХХ-го века, кардинально отличается от привычных нашему глазу форм. Пирамидальный силуэт отсылка к храмам Тибета, а отсутствие "ломаной" крыши - дань влажному и многоснежному климату северной столицы.

Буда Бадмаев, настоятель Санкт-Петербургского дацана Буддийской традиционной Сангхи России:

- Наш дацан представляет собой соединение архитектурных различных стилей. Когда смотришь на архитектуру тех или иных стран, они имеют свою природу и свое объяснение.

Когда строили дацан, в Санкт-Петербурге было всего около ста пятидесяти буддистов. Сегодня на порядок больше и число их только растет. Причем, не только за счет выходцев из Бурятии, Тувы или Калмыкии, регионов, где традиционно исповедуют буддизм, но и центральной России. Три раза в неделю: по пятницам, субботам и воскресеньям ламы читают лекции по философии буддизма

Буда Бадмаев, настоятель Санкт-Петербургского дацана Буддийской традиционной Сангхи России:

- Конечно, люди интересуются, начинают глубоко понимать и становятся глубоко верующими людьми.

Вот и сегодня, в будний день, в дацане практически нет свободного места, а люди все идут и идут, чтобы приобщиться к учению Будды, помолиться за здоровье родных и близких, найти ответы, на волнующие их вопросы.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика