При Троицком храме города Улан-Удэ открылся первый Гуманитарный склад

Сюда жители Бурятии смогут приносить как вещи, так и продукты для оказания помощи нуждающимся. Одежда обязательно проходит тщательную санитарную обработку, приводится в порядок, а затем сортируется.

visibility 936

Социальным отделом Улан-Удэнской и Бурятской епархии подобная работа велась, но за последние годы требования к такого рода деятельности сильно изменились. В январе этого года был проведён семинар, где отдельно разбирали тему правильной организации гуманитарных складов.

Иосиф Балабанов, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- Мы должны понимать, что мы не просто собираем старье, мы принимаем вещи, которые мы можем подарить, дать своим собратьям более нас нуждающимся, вот в этом суть заключается.

Принесённые на склад вещи обязательно проходят тщательную санитарную обработку, приводятся в порядок, а затем для удобства сортируются по размерам и назначению. Здесь принимают и вещи, бывшие в употреблении, и новые, памперсы, продукты, детское питание. Всё проходит учёт и находит тех, кому это крайне необходимо.

Андрей Савин, настоятель Свято-Троицкого храма г. Улан-Удэ:

– У нас в этом складе два входа: в один вход нуждающиеся приходят, чтобы получить вещи, а с другой стороны склада, мы принимаем вещи, сортируем их, аккуратно раскладываем.

Самыми маленькими благотворителями стали ребятишки из православного детского сада «Иван да Марья», что при Троицком храме. Организованно, но вполне осознано каждый внёс свою лепту.

Творить добрые дела бескорыстно, не сложно, но почётно. Все желающие сдать вещи могут обратиться на Гуманитарный склад при Свято-Троицком храме ежедневно. Для тех, кто нуждается в помощи, склад будет работать каждую среду с 13 до 15 часов и каждую пятницу с 14 до 16-ти. 

Автор: Наталья Шуплецова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика