В Бурятии второй год реализуют программу регулирования численности безнадзорных животных

Из бюджета выигравшему тендер подрядчику выделяют деньги на отлов, вакцинацию и стерилизацию бездомных собак. Однако как сообщают зоозащитники, эти мероприятия осуществляют не так, как того требует закон о гуманном обращении с животными.

visibility 965

Еще вчера Лаки был бездомным. Но собаке повезло: беспризорного пса с биркой заметила жительница Улан-Удэ Елена и решила забрать себе. Радости не было предела, но новоиспеченную хозяйку насторожило здоровье питомца. Оказалось, что он прошел через программу отлов- стерилизация.

Елена:

- Дырку было очень сильно видно. Вокруг дырки был гной. Раночка гноилась. Нитка не рассасывающая, которую сняли. Она бы никогда сама не рассосалась. Кто бы ее потом ловил и делал повторную операцию, я считаю, что это ерунда.

Повторную операцию пришлось сделать другой собаке - Герде. Еле живую на улице ее обнаружила Анжелика. Она увидела гнойную рану на животе. В ветклинике поставили диагноз: перитонит. По словам неравнодушной горожанки, рану зашили швейными нитками. Лечить пришлось и от чумы. Девушка выяснила, что спасенное ею животное тоже прошло отлов.

Анжелика:

- Я в контакте, там есть приют шанс. Они выставляют фотоотчеты, отлавливают собак. Я покрутила по странице и обнаружила Герду. Её отловили в начале июля в районе Акбэса. Сделали ей стерилизацию, обычно они дают 2 недели для того, чтобы собака восстановилась после стерилизации. Они получается сделали стерилизацию и сразу выбросили на улицу.

Общественный инспектор по надзору за бездомными животными Елена говорит, подобных случаев немало. Она рассказала о том, что проверяла приют, где содержат отловленных собак.

Елена Мордвина, общественный инспектор по надзору за бездомными животными:

- Антисанитарного содержания животных. Я видела картины, где в одной клетке содержится 10 животных лежит кормящая мамочка с недельными щенками, еще глазки не открыты. Чумные собаки содержатся на одной площади и заражают других.

По программе отлова, стерилизации, вакцинации и возврата животных, в текущем году было выделено 55 млн рублей. На сегодня выловлено почти 60 % от плана, в Улан-Удэ - 70. Занимается этим в Бурятии 5 организаций. Львиную долю средств осваивает фирма Байкал Агроветторг. Мы решили проверить в каких условиях содержат там животных. В вольерах не оказалось подстилов, бетонный пол засыпан опилками. Но сотрудники заверяют: чистят их ежедневно и засыпают новые.

Михаил Башкуев, заместитель директора ООО «Байкал Агроветторг»:

- Поддонов на такое большое количество собак я нигде не видел. Ни в питомниках.

- По правилам они не должны быть?

- Нет.

- Только стружка тонкая?

- Да, стружка тонкая.

В операционной - собака с диагнозом чума. Говорят, на выделенные деньги вакцина положена только от бешенства, но здесь без вариантов: не бросают - лечат. При этом, ветврачи заверяют - всё делают по правилам и используют только специальные рассасывающиеся нити.

Михаил Башкуев, заместитель директора ООО «Байкал Агроветторг»:

- Собаки после операции, находятся под наблюдением 7 дней. Заживления полного за это время не происходит. У всех по-разному, у кого-то дольше, у кого-то быстрее. СК. Швы выполняются все профессионально, качественно. все зависит от того, где собака живет, в какие ситуации конкретно жизненные попадают.

В Управлении ветеринАрии нарушений в деятельности подрядчика - не выявляли.

Дмитрий Калугин, заместитель начальника Управления ветеринарии Бурятии:

- Если есть факты, видео, фотоматериалы мы все это рассмотрим. До сегодняшнего дня мы не располагаем ни одним фактом этих случаев. Конечно, если бы мы располагали, у нас было бы основание выйти на проверку. На сегодня такие факты отсутствуют. Проверки, в течении года их очень много было, крайние проверки август- сентябрь были.

Тем временем, волонтеры обратились в прокуратуру. Программа ОСВВ в Бурятии - в начале своего пути. Она возымеет эффект только при ответственном и гуманном отношении людей к животным. Лаки и Герду в этом плане можно назвать счастливчиками. Люди, которые спасли их жизни, надеются, что другим бездомным животным повезёт также.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика