В январе будущего года 300-летие со дня образования отметит российская прокуратура

Уже три столетия надзорное ведомство стоит на защите прав и свобод граждан. В честь юбилея в национальной библиотеке и в музеи истории Бурятии открылись выставка и экспозиция.

visibility 757

Печатная машинка, старый телефон, чернильница. Рабочее место прокурора и криминалистическая техника советских времен. Эти раритеты уникальны. В стенах музея истории Бурятии такая экспозиция проходит впервые.

Саяна Галсанова, заведующая историко-краеведческим центром Национального музея Бурятии:

- Здесь такие, которые мы в обычной жизни не увидим. Здесь чемоданчик криминалиста, те предметы, которые используют криминалист и прокуроры используют. Также здесь личные вещи участников прокуроров Великой Отечественной Войны.

Александр Муравьев, ветеран прокуратуры:

- Создали у себя музей, который постепенно пополняется, и служит, так сказать, воспитанием поколений прокурорских работников.

Российская прокуратура в январе будущего года отметит 300 лет со дня образования. Её судьба неразрывно связана с историей страны. Кроме экспозиции в музее, сотрудники организовали и выставку в национальной библиотеке. Здесь представлены книги - о вехах развития прокуратуры, о ярких личностях, внёсших вклад в укрепление законности и правопорядка.

Галина Ковалева, прокурор Бурятии:

- Время идет, но цель прокурорского надзора остаются неизменными на долгие годы - защита прав и свобод граждан, интересов общества и государства.

И книги, и экспонаты позволят прикоснуться к подлинной истории, узнать больше о деятельности прокуратуры, ее работниках, о преемственности традиций в деле служения Закону.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика