Строитель, художник, фотограф

Человек уникального дарования и не менее уникальной судьбы. Пётр Яхновецкий был свидетелем многих важных событий в жизни страны и Бурятии. В 1937 году он попал под каток репрессий, однако это не сломило его дух. Он ушел из из жизни 18 лет назад, но оставил после себя множество картин, фотографий, дневниковых записей.

visibility 831

Пётр Яхновецкий приехал в столицу Бурятии в 1956 году. Выпускник ленинградской Лесотехнической академии, он участвовал в создании лесозавода в Улан-Удэ. Между тем активно строился город и в этой сфере остро не хватало специалистов. Здесь-то и вспомнили, что по первой профессии Яхновецкий - строитель.

Юлия Стародубова, внучка Петра Яхновецкого:

- Когда его в 59 году его назначили начальником СМУ фактически он построил всю Зауду, построил телецентр, он построил Проспект Победы, он построил заводы ЖБИ, домостроительный комбинат.

Однако до этого с Петром Яхновецким произошло событие, круто изменившее его жизнь. В 1937 году он попал в жернова репрессий. Его рационализаторское предложение сочли вредительством. Так он оказался в распределительном лагере во Владивостоке, где несколько месяцев жил в одном бараке с поэтом Осипом Мандельштамом. После были восемь лет в Красноярском лагере.

Юлия Стародубова, внучка Петра Яхновецкого:

- Дома он никогда об этом не вспоминал, то есть это была закрытая тема и в его окружении была закрытая тема и об этом не принято было говорить, даже, когда вдруг это открылось, что у него была такая страница в биографии. Его приглашали, интервью старались взять, он всегда старался отшучиваться.

Творческая натура этого человека проявлялась даже в лагере, где он рубил лес и строил дорогу для Богучанской ГЭС. Эти зарисовки, выполненные простым карандашом то немногое, что он успел нарисовать. После реабилитации он начал много рисовать, серьезно увлекся фотографией, запечатлел как множество неповторимых пейзажей, так и крупные стройки Улан-Удэ.

Юлия Стародубова, внучка Петра Яхновецкого:

- Единственное, что, наверное, хотел нам передать, радуйтесь, живите счастливо, вы живете в мирное, прекрасное, счастливое время. Вы можете строить планы, у вас нет внутреннего страха, что завтра за вами придут. Живите и радуйтесь, солнышко светит классно. дождь пошел классно.

Петр Яхновецкий оставил после себя большое наследие. Записи о годах, проведенных в лагере, удивительной красоты картины, столь же выразительные графические работы и фотографии. Но самое главное - его судьба стала примером того, что многие препятствия можно преодолеть, если в душе человека есть любовь к жизни.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика