В Бурятии из-за роста ковида возобновили работу волонтеры-медики

Их основная задача - помощь врачам в поликлиниках, колл-центрах, пунктах вакцинации. Наша съёмочная группа познакомилась с работой добровольцев, которые вместе с медработниками находятся на передовой борьбы с коронавирусом.

visibility 974

- На фоне вспышки коронавирусной инфекции, вновь обнажилась проблема нехватки медицинских кадров. На помощь пришли волонтёры-медики, они помогают в поликлиниках, работают в call-центрах, в пунктах вакцинации оказывают консультационные услуги, а также в процедурных кабинетах.

Пункт вакцинации в одном из торговых центров Улан-Удэ. Сейчас, когда число желающих привиться от ковида выросло, помощь волонтеров оказалась "на вес золота". Чтобы мобильный пункт работал без сбоев, добровольцы помогают гражданам заполнять анкеты и регулируют очереди.

- Как заполнить анкету? - Обязательно нужно заполнить ФИО, СНИЛС тоже обязательно, и страховой полис.

Добровольцы на своем посту - каждый день, совмещают работу с учёбой.

Таисия Кликунова - волонтёр, студентка 1 курса Медицинского института БГУ:

- Каждый день. 3 часа минимум. Помимо того, что мы учимся, делаем ещё какие-то университетские дела.

Работают волонтёры и в колл-центрах городских поликлиник. Здесь медикам помогают даже школьники - учащиеся старших классов. Они обзванивают жителей и информируют о необходимости вакцинации.

- Приглашаем вас на бесплатную вакцинацию от ковида, если вы уже привиты или переболели, то ждём вас через 6 месяцев.

Екатерина Пуева - координатор направления "Помощь медицинским организациям" Всероссийского движения "Волонтёры-медики":

- Кто-то работает в процедурном кабинете, кто-то с документами, кто-то также обзванивает пациентов.

Студентов, уже имеющих среднее медицинское образование допускают непосредственно к лечению пациентов. Наталья Найданова работает в процедурном кабинете. Ставит уколы, капельницы, во всём помогает медсёстрам.

Наталья Найданова - волонтёр, студентка 1 курса Медицинского института БГУ:

- В этот острый период пациенты нуждаются в лечении... Медсестре не хватает времени, пациентов большое количество приходит, ну и мы помогаем приходим.

Помощь добровольцев - бесценна: новая волна заболеваемости вновь это подтверждает. Волонтеры развозят продуктовые наборы, доставляют лекарства людям, находящимся на самоизоляции. Они вместе с врачами снова - на передовой. Их работа вносит огромный вклад в общее дело борьбы с опасным заболеванием.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика