Прокуратура внесла представление подрядчику, по вине которого топит частный двор жителя Улан-Удэ

Несколько месяцев житель Улан-Удэ ждет помощи от городских властей. После ремонта автодороги без установки ливневой канализации его двор на улице Левченко, 44 постоянно топит.

visibility 490
Прокуратура внесла представление подрядчику, по вине которого топит частный двор жителя Улан-Удэ

Народный фронт в Бурятии направил запрос в прокуратуру Железнодорожного района города, которая подтвердила нарушения, возникшие при ремонте дороги.

В частности, прокурорская проверка установила, что из-за некачественной укладки асфальта подрядной организацией ООО «Байкал-Техстрой» в проезде по улицу Левченко, 44 не обеспечено наличие предусмотренного проектной документацией уклона, необходимого для отвода ливневых вод. В адрес подрядчика было внесено представление об устранении нарушений. Сейчас оно находится на рассмотрении, тем временем житель дома № 44 все еще ждет помощи.

Улица Левченко неподалеку от Железнодорожного вокзала Улан-Удэ - одна из самых оживленных. До ремонта дороги, который начался в мае 2020 г., заявитель не имел претензий к городским властям. Но из-за непродуманной работы подрядчика, вода со всего микрорайона Шишковка стекает прямо на дорогу и попадает во двор мужчины. По его словам, когда асфальт только начинали класть, он просил огородить валиком заезд к дому с дороги, тем самым предусмотрев препятствие, чтобы вода не текла во двор. Но подрядчик делать ничего не стал.

Уровень дороги подняли, ливневку не установили, дополнительные действия не произвели. В итоге вода после дождей затекает во двор. Из-за этого ни выйти, ни зайти на частную территорию невозможно, приходится своими силами подкладывать песок, доски и все, что найдется. На обращения пострадавшего ни заказчик работ, ни подрядчики никак не реагировали.

Еще в мае этого года активисты Народного фронта написали обращение в комитет по строительству администрации Улан-Удэ с просьбой решить проблему, но ответа так и не дождались. Затем был запрос в «Улан-Удэстройзаказчик», где пообещали помочь до 10 июля. Но после этого срок сдвинулся на месяц. В августе общественники направили обращение в прокуратуру Железнодорожного района города.

«В данной ситуации мы видим ошибки, связанные не только с ремонтом дорог, но и другими объектами городской инфраструктуры, когда при строительстве новых объектов нарушаются права граждан и не учитывается их мнение. Кроме этого, «хромает» строительный контроль на объектах и недостаточная требовательность заказчика работ к подрядным организациям. В данной ситуации мы намерены довести дело до конца, добившись устранения нарушений», - прокомментировал эксперт тематической площадки Народного фронта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Бурятии Вадим Захаров.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика