В День народного единства жители России смогут узнать больше об истории становления регионов нашей страны

В масштабном онлайн марафоне, который пройдёт на мультимедийной платформе «SMOTRIM.RU» и в эфире региональных ГТРК, примут участие сотни представителей народов, живущих в современной России. Уникальный телевизионный проект - «Славься, Отечество!» организован всероссийской государственной телерадиовещательной компанией.

visibility 585

Марафон объединит жителей 8-ми федеральных округов и 85-ти регионов. Во время шестнадцатичасового онлайн-обзора - зритель увидит воочию насколько многогранна и весома история российского государства.

Рифат Сабитов, заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ВГТРК:

- Этот телемарафон расскажет о непростой драматичной полной героизма героических событиях истории нашей великой родины. Обо всех народах, живущих на территории нашей страны, об их культуре, обычаях, истории религиях традициях.

Команда ГТРК "Бурятия" взяла на себя важную миссию рассказать о том, чем славится наша республика. Какие временные ступени были пройдены, какие народы населяют благодатную землю и как сегодня в Бурятии возрождают историю тысячелетней давности.

Олег Булутов, руководитель Гуннского фонда:

- Единственный город в мире. Больше города в мире нету. Единственный город гуннов. Восстанавливаем здесь сакральный город. Восстанавливаем здесь оборонительную стену. Вот, восстановили 150 метров. Но это только начало реконструкции. Здесь будет, как на раскопках нашли дома, и здесь так же будем восстанавливать.

А ещё зрители масштабного онлайн марафона, узнают больше о быте, культуре и даже гастрономических предпочтениях великих предков, оставивших след в мировой истории.

Виктория Гмызина, корреспондент:

Артём Курикша, шеф-повар:

- Благодаря обнаруженным манускриптам современные шеф-повара узнали, что в меню Великого хана, было много конины, и баранины, попадались блюда даже из волчатины.

В течение нескольких недель корреспонденты, операторы и режиссёры готовили материалы для Всероссийского марафона, их увидят миллионы зрителей. Представит национальный колорит республики, ведущая программ ГТРК "Бурятия", Гунсыма Тудупова. Она же познакомит жителей страны с уникальным звучанием бурятского языка.

Гунсыма Тудупова, ведущая программ ГТРК "Бурятия":

- Надеюсь, что нам удастся заинтересовать всех телезрителей и они обязательно приедут к нам в гости на благодатную землю Бурятии.

Итак, марафон «Славься, Отечество!» стартует в День народного единства, 4 ноября в 13:00 на платформе «SMOTRIM.RU», а также в эфире телеканала «Восток-24». И этот исторический экскурс, созданный ВГТРК с помощью самых современных технологий, должен увидеть каждый, чтобы ещё раз понять, насколько едины народы великой страны.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика