Заболеваемость коронавирусом в Бурятии продолжает расти

В ковидные стационары поступает всё больше пациентов с тяжёлым поражением лёгких, которым жизненно необходим медицинский кислород. Чтобы не допустить его дефицита в Бурятии создается резервный запас. Кроме того, больницы республики переходят на самостоятельное производство кислорода с помощью автономных станций.

visibility 743

Вирус распространяется все стремительнее: свыше тысячи больных лежат в ковидных госпиталях республики, около девятисот из них с осложненной внебольничной пневмонией. Сейчас им остро необходим кислород. По словам врачей, только одному пациенту в сутки нужно до семи тысяч литров жизненно важного газа. Тому, кто на ИВЛ - в два раза больше.

Сарюна Жамбалова, врач ковидного госпиталя ГБУЗ «Городская больница №4» г.Улан-Удэ:

- Когда сатурация падает ниже 95 - человек задыхается, ему плохо. Из 70 пациентов, которые на данный момент лежат в ковидном стационаре - 60 нуждаются в кислородной дотации.

Обеспечить респираторную поддержку пациентов с большим поражением легких теперь помогают автономные станции. Это своего рода маленький завод по производству кислорода прямо на территории больницы. Его получают из воздуха, затем разделяют на фракции и очищают. Каждую минуту генератор способен производить более 400 литров кислорода.

Михаил Итыгилов, главный врач ГБУЗ «Городская больница №4» г.Улан-Удэ:

- Мы видим частоту кислорода, сейчас она показывает 94,6% и производительность 7,6 куб. м. в минуту. Для больницы это снижает зависимость от поставок кислорода из других регионов, заводов и т.д. Кроме этого, мы экономим около двух млн рублей.

Необходимость в подобных установках Бурятия остро ощутила во время 3-й волны. Тогда республика закупала жидкий кислород в других регионах. Временами случались задержки поставок. Сейчас на случай 4-й волны в регионе создают резервный запас. На Уральском заводе дополнительно приобретены ещё сто баллонов жизненно необходимого газа.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика