В Бурятии дети научились тушить пожары

В гости к сотрудникам Закаменского лесхоза пришли члены школьных лесничеств «Сибирский кедр» и «Снежный барс».

visibility 617
В Бурятии дети научились тушить пожары

Лесники рассказали ребятам о направлениях работы в лесном хозяйстве, интересных рабочих случаях, особенностях леса в Закаменском районе и лесных животных. После этого лесники показали ребятам лесопожарную технику и оборудование, которое поступило в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Дети научились пользоваться мотопомпой, воздуходувкой и ранцевым лесным огнетушителем, а также смогли примерить средства защиты.

«Я узнал о способах тушения пожара, и оказалось, что потушить огонь не так просто. Влияет ветер и рельеф местности, лесники рассказали нам, что зачастую очень сложно найти недалеко от пожара ручей или реку, и тогда пожар тушат без воды» - рассказал юный лесовод, Саша.

Больше всего ребят, как мальчиков, так и хрупких, на первый взгляд, девочек привлекла техника. Дети смогли не только посидеть в кабине вездехода, автоцистерны и «вахтовки» - грузопассажирского автомобиля, но и прокатиться на машинах.

«Мне больше всего понравился вездеход, он чем-то напоминает танк. Такой большой и мощный!» - поделилась школьница Маша.

Такие мероприятия с детьми проводятся на постоянной основе с соблюдением всех эпидемиологических требований. Так лесники формируют в подрастающем поколении любовь и бережное отношение к природе родного края, а также экологическую культуру, которая необходима для сбережения лесного достояния Республики. Отметим, формирование экологической культуры у детей – одна из целей федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика