С 30 октября по 7 ноября в России объявлен режим нерабочих дней

При этом, для торговых центров, кафе, и других заведения полностью закрывать не стали, однако ввели ограничения для посетителей. С 1 ноября при отсутствии QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании коронавирусом, посетители должны предоставить отрицательный тест на COVID-19 методом ПЦР, сделанный за 72 часа до посещения. Иначе, попасть в общественное место будет нельзя.

visibility 921

Вот так началось утро 30 октября в одном из торговых центров Улан-Удэ. Люди, судя по всему, не имеющие QR-коды, буквально, штурмом берут вход в здание. Пожилой охранник против нескольких человек бессилен.

Такую систему доступа в общественные здания оперштаб Бурятии ввёл на период нерабочих дней. Чтобы попасть в кафе, либо магазин, торгующий непродовольственными товарами, посетителю необходимо предъявить QR-код о прохождении вакцинации либо документ о перенесённом недавно заболевании. Подойдёт и справка о медотводе. Только тогда двери заведений будут открыты. На детей эти требования не распространяется. Люди по-разному отнеслись к такой процедуре, многих возмутили большие очереди.

- Не очень хорошо, так скажем.

- Очень негативно, потому что, для чего мы делали эти прививки, чтобы вот этим занимались? В очереди стояли по 20 минут?

- Это очень правильно, так как многие болеют ковидом, опасно заходить в общественные места.

Порой, доходит и до спорных ситуаций, когда в торговые центры не пускают людей без QR-кода и без паспорта.

- Нас не пускают, за товаром первой необходимости, за детским питанием. Так как мы не привиты QR-кодов у нас нет... Даже по Конституционным правам они не имеют никакого права нас не пускать.

Алексей Оловянников - врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:

- В некоторых торговых центрах есть вопросы и посетителей задают вопросы по поводу входного контроля в торговые центры, но ситуация достаточно стабильная.

В Бурятии усилили контроль и в магазинах, и в кафе. В каждом районе города работают по 3 мобильные группы. В одном из объектов, сразу же фиксируют нарушение - продавец без маски. Сотруднице теперь грозит штраф. И такая работа по контролю антиковидных требований - продолжится.

Михаил Слепнёв - начальник Управления общественной безопасности Администрации г. Улан-Удэ:

- Будут проверяться объекты торговли, объекты общепита, на предмет соблюдения режима работы и соблюдения тех профилактических мероприятий, которые необходимо соблюдать.

В период нерабочих дней в Улан-Удэ активизируют контроль и в общественном транспорте. С девяти утра до позднего вечера сотрудники ДПС и администрации города проверяют муниципальные трамваи и автобусы, а также маршрутные такси. На нарушителей составляют протоколы.

Роман Заборский - главный специалист отдела организации пассажирских перевозок Комитета по транспорту Администрации г. Улан-Удэ:

- Санкция по данной статье предусматривает наложение штрафа на физическое лицо до полутора тысяч рублей или же предупреждение.

Ко всему прочему, Указ Главы Бурятии о нерабочих днях был дополнен, введено ещё одно требование.

Валерия Халтакшинова - председатель гражданско-правового Комитета Администрации Главы и Правительства Бурятии:

- Для лиц, имеющих медицинский отвод, вводится требование предъявлять результаты теста на новую коронавирусную инфекцию.

Это ограничение не действуют на людей, которые следуют в пункты вакцинации, расположенные в торговых центрах. Пока такой режим введён до 7 ноября, о продлении которого, несмотря на скачок заболеваемости ковидом в Бурятии, речи пока не идёт.

Автор: Владислав Ложеницын, Виктория Гмызина, Юрий Атанов

Оператор: Евгений Павлов, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика