Чиновники Бурятии не могут выполнить обязательства по дальнейшему содержанию опасной свалки в Клюквенной пади

В целях недопущения экологического бедствия в Кабанском районе, влияющего на жизнь и здоровье местного населения и окружающую среду, активисты Народного фронта в Бурятии направили запрос в минприроды региона с просьбой выяснить обстоятельства исполнения обязательств правительства республики и администрации Кабанского района по содержанию опасной свалки в местности Клюквенная падь.

visibility 815
Чиновники Бурятии не могут выполнить обязательства по дальнейшему содержанию опасной свалки в Клюквенной пади

«Соглашение с минприроды Бурятии по оплате администрации Кабанского района за содержание объекта заключено до 31 октября 2021 года. Встает вопрос о дальнейшей судьбе объекта. Ведь при прекращении финансирования проблема, как показала проверка Забайкальского межрегионального управления Росприроднадзора, не только не решится, но и усугубится», – прокомментировала эксперт регионального отделения Народного фронта в Бурятии Юлия Сухарева.

Ранее общественники по повторной жалобе жителей обратились в Забайкальское межрегиональное управление Росприроднадзора. Проверка ведомства подтвердила факт горения и сброс мусора в местности Клюквенная падь. Ведомство сделало запрос в минприроды Бурятии, которое сообщило, что в июне 2021 г. было заключено соглашение с администрацией Кабанского района на содержание объекта размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) до конца октября и субсидия на эти цели выплачивается из бюджета республики. А на сентябрьской сессии Народного хурала Бурятии одобрены изменения в бюджетные статьи, которые включают расходы на содержание указанного объекта размещения отходов до конца 2021 г. При этом еще в июле сельское поселение «Селенгинское», где и было зафиксировано нарушение, признано виновным в административном правонарушении по охране окружающей среды и природопользования в части невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, что ухудшает качество состояния земель. Администрация Селенгинского поселения получила штраф в 200 тыс. руб.

Также Забайкальское межрегиональное управление Росприроднадзора направило обращение в Восточно-Байкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования по факту возгорания мусора и непринятия властями мер по предотвращению возгорания в данной местности, а также по ненадлежащему обслуживанию свалки.

Напомним, Народный фронт получил от жителей Кабанского района Бурятии сигнал об отравляющем их поселок дыме со свалки в мае этого года. Люди жаловались на несанкционированный сброс и горение отходов на территории вблизи мусорного полигона в местности Клюквенная падь около поселка Селенгинск. Общественники направили сигнал в межрегиональную Байкальскую природоохранную прокуратуру, которая в итоге на тот момент нарушения не выявила.

Однако 30 июня 2021 г. более 70 жителей Селенгинска обратились на прямую линию с Президентом России, лидером Народного фронта Владимиром Путиным с просьбой навести порядок в поселке: они пожаловались на то, что местные органы власти не только не хотят ликвидировать свалку в Селенгинске, но и планируют ее увеличить.

Данная свалка существует фактически еще с 70-х годов: много лет туда свозились отходы. После того как в Бурятии стартовала «мусорная реформа», ее должны были ликвидировать как нелегальную. Но свалка постепенно стала разрастаться, за ее границами никто не следил, на территории началось горение мусора, которое отравляет воздух в Селенгинске, где проживают почти 14 тыс. человек.

После жалобы жителей на прямую линию была начата доследственная проверка в отношении регоператора, минприроды Бурятии, администрации Кабанского района и сельского городского поселения Селенгинск. Следственное управление СКР по Бурятии возбудило два уголовных дела по статьям «Халатность» и «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Следствие выявило, что должностные лица шесть месяцев не принимали мер по содержанию свалки, а регоператор по обращению с ТКО «Экоальянс» и его подрядчики на свалку в Клюквенной пади свозили мусор из Кабанского и Прибайкальского районов. Транспортировкой отходов занималась и арендовала участок под свалку селенгинская компания «БХК-Восток». Однако после того, как у «Экоальянса» сменилось руководство, регоператор отказался оплачивать работу «БХК-Восток», лицензированный перевозчик прекратил деятельность по обращению с ТКО, договор аренды участка был расторгнут.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика