Театр им.Н.Бестужева и Музей истории города представят фотопроект «Городские призраки»

«Городские призраки» – совместный фотопроект Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева и Музея истории города Улан-Удэ, который разработан в рамках ежегодной всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

visibility 921
Театр им.Н.Бестужева и Музей истории города представят фотопроект «Городские призраки»

В этом году мероприятия приурочены к российскому празднику День народного единства и пройдут 4 ноября под девизом «Искусство объединяет».

Фотопроект «Городские призраки» объединит прошлое и настоящее. На фотографиях Александры Даниловой запечатлены городские памятники архитектуры, деревянные особняки, расположенные в исторической части Улан-Удэ, дома со своей историей. Одни из них заброшены и выглядят, словно призраки, в других живут люди. Так и в фотопроекте артисты театра сфотографированы на фоне домов в нескольких образах: призраков из прошлого, возможно, их бывших владельцев, и современных людей, порой не замечающих красоту зданий.

– У нас была идея о фотопроекте, где была бы затронута тема деревянного зодчества и людей, живших когда-то городе. К сожалению, многие деревянные здания находятся в плачевном состоянии. Почти не осталось сведений, кто жил в этом здании когда-то, забыты имена этих людей в истории города. Нам важно привлечь внимание к проблеме сохранения деревянной архитектуры. Мы очень надеемся, что фотопроект поможет актуализировать проблему восстановления исторического облика нашего города, – говорит специалист Музея истории города Кристина Братчикова.

Автор фото – фотохудожник Русского драмтеатра Александра Данилова, известная своими стильными и концептуальными фотопроектами.

– Фактически поступило готовое техническое задание от Музея истории города – фотографируем артистов в исторических костюмах на фоне исторических домов. Но в размытии, создавая ощущение присутствия призраков на снимке. Мне показалось уместным добавить для очевидного контраста людей из современности. На одном из домов, например, краской написано «не курить». Моментально пришла мысль обыграть эту надпись с понятным и хорошим призывом к порядку, но одновременно анархичную и даже вандальную. Я в очередной раз получила невероятное удовольствие в работе с нашими артистами. Их моментальное подключение восхищает. Одновременно и в шутку, и всерьёз они задаются вопросами о своих героях: кто они, куда идут, чего хотят, чем увлекаются, что произошло до момента фотографирования в их жизни, – говорит Александра Данилова.

В фотопроекте принимали участие артисты театра: заслуженная артистка Бурятии Лиана Щетилина, Татьяна Белова, Ольга Кудряшова, Наталья Березина, Артур Шувалов, Иван Бузунов, Дмитрий Тарбеев, Роман Гаврилов и Семен Федоров.

Фотографии проекта «Городские призраки» будут опубликованы 4 ноября в День народного единства и в День всероссийской акции «Ночь искусств» в социальных сетях организаторов. Вживую работы Александры Даниловой можно будет увидеть на параллельных фотовыставках, расположенных в Музее истории города Улан-Удэ (на чердаке) и в Русском драмтеатре им.Н.А.Бестужева (в кассовом зале).

Источник: Пресс-служба Русского драмтеатра

Все свежие новости

Яндекс.Метрика