Министр туризма Алдар Доржиев ответил на вопросы предпринимателей

В центре «Мой бизнес» состоялась встреча министра туризма Алдара Доржиева с предпринимателями. Встреча прошла в формате бизнес завтрака. Всего на мероприятии было около 20 предпринимателей не только из туротрасли, но и смежных областей.

visibility 527
Министр туризма Алдар Доржиев ответил на вопросы предпринимателей

Алдар Джангарович рассказал предпринимателям о мерах господдержки, которые предоставляет Министерство туризма Бурятии – о субсидиях на возмещение затрат по 16 основным направлениям в рамках постановления Правительства Бурятии № 453, о субсидиях на развитие сельского, экологического, социального туризма, на продвижение туристского потенциала, о субсидиях районам на благоустройство территорий, прилегающих к местам туристского показа, а также про федеральные гранты Ростуризма.

По словам министра, «предприниматели туристской отрасли могут рассчитывать на поддержку от Министерства туризма Бурятии по самым разным направлениям субсидирования – при строительстве газовых, пеллетных  котельных, водозаборных скважин, приобретении солнечных панелей, приобретении туристского оборудования – снегоходов, аэролодок для использования в зимний период, на приобретение автобуса для туроператора,  для сертификации гостиничных услуг, на повышение квалификации кадров.

Кроме того, осуществляется  грантовая поддержка для проектов по развитию туризма, по грантам от Ростуризма можно рассчитывать на сумму до 3 млн. руб, по региональным грантам до 250 тыс. рублей».  Отметим, что многие предприниматели туротрасли уже успешно воспользовались поддержкой, реализуя проекты по проведению экскурсий, по строительству юрт в туркомплекс, по благоустройству туристских троп, по пошиву новых семейских костюмов, по изготовлению видеофильмов  о Бурятии и многие другие.

Наибольший интерес у предпринимателей вызвала возможность выиграть федеральный грант Ростуризма, т.к. сумма до 3 млн. руб. может действительно оказать существенную поддержку для старта нового бизнес проекта или развить существующий.

Часть предпринимателей спрашивала о том, как стать участником чартерной программы в Бурятии – стать одним из принимающих туроператоров, к примеру, предложить какие-то свои туристские услуги и продукты, усовершенствовать анимационную программу, включить новые туробъекты –музеи  в маршрут программы туристов. Было высказано также интересное предложение  – создать единый бренд сувенирной продукции от Бурятии  совместно с Министерством туризма. Были внесены предложения по организации совместных зимних событийных мероприятий.

Организаторы мероприятия – Правительство Республики Бурятия, Центр «Мой Бизнес».

Источник: Министерство туризма РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика